Как претендовать на наследство земельного участка и дома при сложной ситуации с наследниками и незавершенной государственной регистрацией?

• г. Брест

Ситуация такая.

1) Есть земельный участок для личного подсобного хозяйства (свидетельство на право собственности от 18,12,1992) 15 соток в собственность и 2 сотки во владении. На этот участок сделан межевой план-площадь 20.68 сотки и получен кадастровый паспорт.

2) на этом участке есть бывший жилой дом (договор купли продажи между исполкомом и собственником от 14,04,1989), в договоре назначение дома прописано под дачу.

Государственная регистрация земельного участка не произведена (не успели сделать в связи со смертью собственника), т. е. остановились на выдаче кадастрового паспорта.

Документы на руках: Межевой план, свидетельства на участок от (18,12,1992), выписка из постановления главы администрации сельсовета о выдаче свидетельства на право собственности на землю (от 13,11,1992), выписка из постановления главы администрации сельсовета о присвоении номеров домов в населенных пунктах (от 15,11,2001), кадастровый паспорт (только что полученный).

Вопрос. Можно ли с таким пакетом документов претендовать на наследование земельного участка (дома)? Какие действия для этого необходимо совершить?

Сложность ситуации: наследников 3 человека первой очереди: две дочки (одна проживает за границей и является гражданкой Республики Беларусь), вторая гражданка РФ, но проживает в другой области и жена умершего (уже не дееспособная).

Ответы на вопрос (1):

Со всеми имеющимися документами Вам необходимо обратиться на личный прием к адвокату. С уважением, адвокат Русанова-Петросян Ю.Р.(г. Брест) тел. +375-29-2-400-277 (МТС)