Как правильно разделить доли в недвижимости при смене квартиры?
995₽ VIP

• г. Москва

Как лучше поступить: в однокомнатной квартире в Подмосковье у меня 3/4, а у дочери (10 лет) 1/4 доли в квартире 33 м 2. Сейчас покупаю квартиру в Москве 70 м 2, а ту продать хочу. Можно ли сначала мне купить квартиру на себя, а потом (поскольку нужно подготавливать док-ты, которых нет: паспорт и БТИ) выделить долю в ней дочери, чтобы продать квартиру в Подмосковье? Или нужно проводить одновременно обе сделки? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на сделку (ст 37 ГК РФ).

Предварительно обратитесь в опеку за разрешением.

Не получится в силу ст. 37 ГК РФ (если планируете мену). На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Вначале получайте согласие и потом совершайте сделки по выделению доли

Вам нужно получить согласие опеки на продажу доли (ст. 32, 37 ГК РФ)

Инна!

Лучше обратитесь в органы опеки заранее, и сделки проводите одновременно (ст.36 ГК РФ, ст.37 ГК РФ).

Это лучший ответ

Правильно вы мыслите.

Покупаете квартиру на себя. потом дарите долю ребенку. потом продаете с согласия опеки всю квартиру. Никакой одновременности не нужно.

Закон РФ" О опеке и попечительстве" ст.292 ГК. Разрешение опеки полУ чите с таким вариантом . без проблем

Здравствуйте! Не обязательно проводить одновременно две сделки. После приобретения жилья Вы получите согласие на совершение сделки в отношении недвижимого имущества (доли в праве собственности), принадлежащего несовершеннолетнему ребенку. В таком случае Вы выделите равнозначную долю в праве собственности из приобретенной уже квартиры.

Согласие органа опеки требуется (ст. 37 ГК РФ).

Сначала покупаете новое жильё, а потом идёте в опеку за разрешением на продажу имущества ребёнка согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

Инна , Все возможно , Вы приобретаете новое жилье на одну себя , после этого готовите документы для продажи ранее занимаемого жилья , обращаетесь в опеку для получения разрешения на отчуждение доли несовершеннолетнего, с гарантией выделения доли собственности ребенку в новой квартире ,не менее по площади ,чем ее доля в отчуждаемой квартире ,

опека такое согласие даст без проблем т.к. жилищные условия ребенка не будут нарушеныст 37 ГК РФ

Здравствуйте!

Действительно, Вам в таком случае целесообразнее вначале приобрести квартиру в Москве в Вашу собственность, подготовить необходимые документы, о которых Вы пишите.

После этого Вы можете продавать квартиру в Подмосковье.

Учитывая, что в подмосковной квартире имеется доля дочери в праве собственности, то, согласно ст. 20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", потребуется предварительное разрешение на продажу от органа опеки.

Вот тогда Вам и нужно будет обращаться в орган опеки и указывать, что одновременно (или заранее) со сделкой продажи подмосковной квартиры Вы дарите дочери долю в праве собственности на московскую квартиру.

При таких обстоятельствах с большой степенью вероятности орган опеки не откажет в выдаче предварительного разрешения на продажу.

Получите разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Если Вы его получите, то одновременно Вы продаете свою квартиру и покупаете новую по договору купли продажи, переход права собственности регистрируете в Росреестре.

Ваш вариант верен. Конечно, было бы лучше, если бы квартира покупалась на Вас и на дочь одновременно.

Нет, не получится так. Опека не разрешит вам ухудшить тем самым права ребенка. Они не дают одобрения на довереии что в последующем вы так и сделаете. Сразу нужно покупать квартиру с учетом доли для ребенка. Да, эти условия применяются, если при этом ваша покупка связана с продажей 1-комнатной квартиры где доля ребенка. Тогда опека и дает согласие на продажу, т.е. п предоставляете договор на покупку с учетом обеспечения и девички долей взамен доли в 1 ком.кв.. Одновременно сделки проводить специально не нужно, но лучше. Обычно эти сделки делают одна за другой. Если это будет прикрытием, опека может выступить в интересах ребнка. Только поэтому удобнее одновременно, но не обязательно