«Наследство после погибшего брата - как защитить свои права и сохранить хорошие отношения в семье»

• г. Тула

У моей мамы квартира приватизирована совместно с братом в равных долях. В квартире прописана дочь брата (9 лет). Брат погиб в ДТП (не виновник ДТП, но без прав, так как был лишен ранее). Перед смертью купил две квартиры в строящемся доме, с частичной ипотекой в двух банках (около половины стоимости выплаченовыплачено). Жизнь застроховал, но его жена говорит, что так как он лишен прав, страховая компания кредит не возместит. У брата остались две дочери до 14 лет и жена. Брат вместе со своей семьей проживал в двухкомнатной квартире со своей женой и двумя дочьками (которым еще нет 10 лет). квартиру жена получила по завещанию, когда уже состояла в браке, там же и сейчас живет его семья. Жена брата заставляет маму отказаться от наследства. А она и вовсе не хочет идти в нотариусу, так как очень себя плохо чувствует и трудно переживает смерть сына. Подскажите, как правильно поступить, чтобы ей не остаться на улице и не портить отношения со снохой?

Ответы на вопрос (2):

Ну тут надо выбирать или отношение или крыша над головой, можно же поговорить со снохой, принять наследство вашей мае а потом уже решить данный вопрос, или продать снохе или альтернативный вариант

Ваша мама сохраняет за собой свою часть в квартире По наследству переходит только часть покойного брата. Поэтому она без жилья не останется.