Я хочу возместить эту сумму, но организация не может самостоятельно определить сумму ущерба.

• г. Тверь

Против меня возбуждено уголовное дело по статья 165 часть 1 (несанкц. Доступ в интернет). Сумму ущерба 3000 р. Ее я видела в материалах дела. Я хочу возместить эту сумму, но организация не может самостоятельно определить сумму ущерба. Можно ли организации написать ходатайство в суд, что мы с ней примирились, что я обязуюсь возместить ущерб после суда, чтобы дело прекратили в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, поэтому уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон в случае. если Вы загладите причинённый вред. Однако во-первых по практике суды считают, что прекращение дела - их право, а не обязанность, поэтому окончательное решение данного вопроса находится на усмотрении судьи. Во-вторых необходимо полностью возместить ущерб, который проходит в материалах уголовного дела - с потерпевшей организации надо поулчить расписку о полном возмещении ущерба.

С уважением