Вопрос о выплатах на ребенка для граждан России, проживающих на территории Украины

• г. Нижний Новгород

Я гражданка Российской Федерации, прописана в г. Нижний Новгород. В данный момент нахожусь на територрии Украины, т. к вышла замуж за гражданина Украины. Мы ждем рождения первого ребенка. Скажите, положены ли нам выплаты на ребенка на территории России и какие? А также, хотелось бы знать про Украинскую сторону, ведь гражданство у ребенка будет украинское. За раннее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, если вы до ухода в отпуск по беременности и родам осуществляли трудовую деятельность на терр.РФ, вы вправе расчитывать на все пособия: оплата отпуска по беременности и родам, единовременное пособие по рождению ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5лет, и на единовременное пособие для женщин ставших на учет до 12 недель. На получение названных пособий не влияет гражданство ребенка, а все зависит от вашего страхового стажа на терр. РФ и официальной оплаты труда.