Как правильно оформить контракт с европейским отделением крупной международной компании в России?
398₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь работать по контракту с крупной международной компанией, а вернее с ее европейским отделением.

Контракт будет с физлицом (мною). Оплата в EUR переводом на евровый счет в российском банке.

Контракт еще составляется, но их представитель говорит что никаких налогов мне в РФ платить не придется по закону о двойном налогообложении. Я же говорю что мне придется платить 3-НДФЛ, 13%, так как такие законы в РФ.

Мне объяснили что есть разница между Трудовым Договором и Договор Гражданско-Правового Характера.

Правильно ли я понимаю, что если я заключаю с иностранной компанией Трудовой Договор, то никаких налогов в РФ я не плачу?

Ответы на вопрос (5):

Если двухстороннего соглашения между РФ не заключено об исключении двойного налогообложения, то платить придется (ст.15 Конституции РФ). Поэтому в первую очередь поинтересуйтесь о наличии данного соглашения между РФ и данным государством.

Не правильно, см. гл. 23 НК РФ. Деньги будут приходить Вам, налог должны будете платить. Это Ваш доход, не важно по какому договору вы его получаете.

Платить или не платить налог на доходы зависит от наличия у гражданина РФ статуса налогового

резидента. Hезидентами считаются физические лица, фактически находящиеся на территории России

не менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев.

Если контракт на работу с иностранной организацией заключен во второй половине года или гражданин

работает давно, но в течение года провел в РФ в общей сложности не менее 183 календарных дней.

Тогда по состоянию на конец года он остается налоговым резидентом РФ и должен самостоятельно

исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ с заграничных доходов в России по завершении

налогового периода (календарного года).

Если гражданин проводит за границей большую часть своего времени, то есть за период с 1 января по 31 декабря (налоговый период) в России он находился менее 183 дней, тогда он не может быть признан налоговым резидентом. Такое лицо не обязано платить НДФЛ по доходам, полученным от иностранных компаний в данном налоговом периоде.