Возможность получения РВП/вида на жительство/гражданства РФ для гражданина Беларуси, работающего в Санкт-Петербурге и состоящего в браке с гражданином России, имеющим вид на жительство

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Беларуси. Около года работаю в Санкт-Петербурге. Замужем почти 3 года за гражданином России, который имеет вид на жительство в другой стране. Могу ли я претендовать на РВП/вид на жительство/гражданство РФ. Если да, то на каких основаниях? Могу ли регистрироваться сроком на год не по месту работы, а по месту жительства, например, на основании договора с фирмой? Если да, то в каких документах этому есть подверждение? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Супруг должен иметь гражданство РФ и место жительство на территории РФ.