Начальница грозит служебным расследованием после отказа от написания заявления на увольнение – что делать?
398₽ VIP

• г. Орёл

На работе сокращения и ищут кого бы уволить, мне предложили написать по собственному желанию, я отказалась... начальница пригрозила служебным расследованием. Законно ли это?

Ответы на вопрос (9):

нет не законно, не увольняйтесь по собственному желанию и пишите жалобу в трудовую инспекцию ( ст 356 ТК РФ) Дискриминация не допускается ( ст 3 ТК РФ)

Не законно. По собственному заставить не могут. нужно ваше волеизяъявение (ст 80 ТК РФ)

Незаконно

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Федеральная инспекция труда предусмотрена Трудовым кодексом РФ как специализированный орган государственной власти, который осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

По итогам проверки по заявлению о нарушении трудового законодательства государственный инспектор труда вправе применить следующие меры (ст. 357 Трудового кодекса РФ):

Во-первых, выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства и о восстановлении нарушенных прав.

Во-вторых, привлечь работодателя к ответственности – составить протокол об административном правонарушении, рассмотреть дело об административном правонарушении и назначить наказание.

Так, работники - инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества обладают преимущественным правом оставления на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 2 ст. 179 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Аналогичным правом пользуются и инвалиды, получившие инвалидность в результате несчастного случая или профессионального заболевания в период работы у данного работодателя.

Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) возможно при наличии следующих условий в совокупности (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»):

Условие 1. Работник не имеет преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

Условие 2. Работник предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Но еще раз хотим обратить ваше внимание: предпочтение в оставлении на работе инвалида Великой Отечественной войны и инвалида боевых действий по защите Отечества следует учитывать только после того, как вы выяснили, что все работники, подлежащие сокращению, имеют равную производительность труда и квалификацию.

Если же ваш работник не является инвалидом Великой Отечественной войны или инвалидом боевых действий по защите Отечества, или инвалидом в результате несчастного случая либо профессионального заболевания в период работы у данного работодателя, то прекращение с ним трудового договора по сокращению штата возможно на общих основаниях.

И все же существуют, как вы верно заметили, некоторые особенности такого сокращения. Поэтому следующее, что вам нужно сделать, - уточнить численность работников вашей организации. Это требуется по той причине, что организациям, численность работников которых составляет более 100 чел., законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников, но не менее 2 и не более 4% (ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», далее - Закон № 181-ФЗ)). При этом механизм установления квоты в организациях определяется органами государственной власти субъектов РФ.

Сейчас все и везде ищут...., чтобы уволить, а проще говоря выбросить работника. Не надо пока никуда писать. жалобы. и обострять ситуацию Не уволят вас. Заявление не пишите\Нег у вас желания как это требует ст.80 ТК РФи инициативы тоже нет.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Вас не имеют права уволить.Поэтому и попросили написать заявление по собственному желанию. Работайте ничего не пишите и не поддавайтесь на провокации если нужна помощь- обращайтесь.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Увольнение по сокращению штатов предполагает выплату выходного пособия, которое составляет размер среднего заработка работника за 2 месяца. Со дня увольнения помимо этой выплаты сокращенному работнику положено выплачивать в течение 2 месяцев его прежнюю полную зарплату. Выплаты прежнего работодателя могут затронуть третий месяц в том случае, если работник после увольнения сразу стал на биржу труда, но так и не нашел работу.

По Трудовому кодексу РФ при сокращении работодатель обязан:

За два месяца известить Вас о дате сокращения уведомлением и заручиться Вашей подписью, подтверждающей осведомленность о грядущем сокращении (ст. 180 ТК РФ);

В период Вашей работы, вплоть до увольнения, предлагать имеющиеся в штате свободные вакансии, соответствующие Вашей квалификации (ст. 81 ТК РФ);

Выплатить денежную компенсацию. Кроме выходного пособия Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если вы не нашли работу в течение месяца, то в праве просить о продлении выходного пособия по безработице (ст. 178 ТК РФ);

Обосновать причину сокращения штата. Приказ о сокращении численности или штата работников должен быть издан не менее чем за 2 месяца до предполагаемого начала увольнений. В нем должна быть четко обозначена причина проводимого сокращения (ч. 2 ст. 73 TK РФ, ст. 180 TK.

Оставлять рекомендуется сотрудников с более высокой квалификацией и производительностью труда (ст. 179 ТК РФ). В случае равенства должностей работодатель не должен сокращать:

людей, имеющих семью (при наличии двух и более иждивенцев);

лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;

работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий по защите Отечества.

А служебное расследование надо проводить в отношении начальницы))). А лучше жалобу в прокуратуру.

пусть попробует уволить,даже путем угроз, если ваша должность не подлежит сокращению вас восстановят через суд,процедура увольнения по сокращению предусмотрена ТК РФ и руководство обязано следовать ей

конечно нет. А вы ей пригрозите прокуратурой.