Как обжаловать решение суда о лишении прав мужа за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения?
₽ VIP

• г. Калининград

Есть ли реальная возможность обжаловать решение суда о лишении прав моего мужа по статья 12.26 часть 1 Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 15 мая с.г. около часа ночи нас остановили сотрудники ГИБДД. За рулем машины был муж, инспектор вызвал его к себе в машину, где потребовал пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения по причине резкого запаха алкоголя изо рта. Никаких других проверок на состояние опьянение не было. Муж, выпивший бутылку безалкогольного пива примерно за 3 часа до остановки, от прохождения освидетельствования отказался (нас остановили в неблагополучном в криминальном отношении районе города, где мы пытались найти потерянный днем регистрационный номер машины, и он не хотел оставлять либо машину без номера, либо меня в этой машине без присмотра). В протоколе муж так и написал, что от прохождения мед. освидетельствования отказывается. После чего сотрудник ГИБДД вызвал меня в свое авто и обязал подписать расписку, что я довезу мужа до дома (несмотря на то, что у меня при себе не было ни водительского удостоверения, ни даже паспорта - собственно, я даже и не подумала их захватить из дома, поскольку муж был трезв, а машину он водит гораздо лучше меня). Причину, по которой у мужа изъяли права, инспектор мне не объяснил, и до момента, когда я вернулась в нашу машину, я думала, что права забрали за езду без номерного знака. Узнав же, что муж отказался от прохожденя мед. освидетельствования, я поехала не домой, а в пункт, где по требованию ГАИ проводится такое освидетельствование (что-то слышала о том, что отказываться пройти освидетельствование нельзя ни в коем случае, поскольку в данном случае априори считается, что водитель был пьян), где освидетельствование на состояние опьянения мужем было пройдено. В ходе освидетельствования мед. эксперты установили, что муж совершенно трезв (в частности, по анализу дыхания и крови). Время, прошедшее между остановкой нашего авто сотрудниками ГАИ и мед. освидетельстванием - около 50 минут. В суд, состоявшийся 23 июня, муж поехал с данным актом, однако судья все-таки лишила его прав на 1.5 года за отказ от прохождения медицинской экспертизы (при этом в постановлении о лишении прав внимательная судья умудрилась перепутать города). Но ведь муж прошел освидетельствование! И не через сутки, а настолько быстро, насколько это было возможно - из прошедших 50 минут примерно 30 заняло составление акта, и еще 20 - время чтобы доехать до мед. учреждения. То есть фактически требование сотрудника гаи все жу было выполнено - хотя и не в той форме, на которую этот сотрудник рассчитывал.

Есть ли у нас возможность отвоевать права мужа обратно, или дело гиблое? Буду признательна ответам всех юристов, если же найдутся среди вас калининградцы - вообще замечательно... Спасибо за потраченное время)

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Вы слышали о том. что отказываться от медосвидетельствования нельзя.И это так.В протоколе ваш муж подтвердил своей подписью, что он отказывается.Поэтому то, что он был впоследствии после составления протокола освидетельствован и оказался трезв, к сожалению, не имеет юридического значения.Постановление суда обжаловать можно, но шансов , прктически, нет.Удачи

Не согласен с коллегой. Если мы и дальше будем терпеть этот беспредел на дорогах, то вскоре некому будет управлять транспортными средствами. Теперь по существу: ответственность по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ наступает за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Ключевое слово - законное. Поскольку Ваш муж был трезв, то в данном случае требование сотрудников милиции было незаконным, что подтверждается Вашими показаниями и актом медицинского освидетельствования. Поэтому советую непременно обжаловать решение мирового судьи вплоть до Верховного Суда РФ, а на сотрудников ГИБДД подать жалобу в службу собственной безопасности и прокуратуру.