Он практически не даёт денег на дочь, когда я пытаюсь решить этот вопрос мирно, он пугает что выгонит нас из квартиры.

• г. Челябинск

Мы с мужем разошлись три года назад, есть дочь 6 лет. В браке была куплена квартира, собственником являеться муж. Мы с дочкой там живём, прописаны и я и дочь и муж. Он практически не даёт денег на дочь, когда я пытаюсь решить этот вопрос мирно, он пугает что выгонит нас из квартиры. Какие права мы с дочкой имеем на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

В соответствии с действующим законодательством, а именно СК РФ, все имущество, нажитое супругами во время брака, вне зависимости от того на кого оно оформлено, считается их совместной собственностью. Так что вы имеете полное право на 1/2 доли квартиры. Касаемо алиментов, рекомендую обратиться в суд за выдачей судебного приказа.

Удачи и успехов!

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Если эта квартира была приобретена в период нахождения в браке, то Ваша доля в ней - 1/2. Подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и просите признать за Вами право собственности на половину доли квартиры.

Удовлетворение иска - 100 процентов.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Муж получил 2-комнатную квартиру по наследству, во время брака. В завещании было указано. Чтобы жена и дочь были прописаны в этой квартире. Имеет ли право муж выселить из квартиры, прописанных там жену и дочь, мотивируя это тем, что он является собственником квартиры? Какие права на эту квартиру имеет жена и дочь при разводе супругов?

Квартира куплена в браке. Я: с первого дня покупки являюсь единственным собственником и с первого дня только я была прописана в квартире. Муж: никогда не являлся собственником квартиры и никогда не был в ней прописан. После 20-лет совместного проживания с мужем в этой квартире, уже 6-ть лет как мы расстались, не живём вместе, НО НЕ РАЗВЕЛИСЬ. Муж не жил и не появлялся в квартире. А сейчас, узнав что я хочу развестись он решил заселиться в квартиру. Я узнала, что есть какой-то закон, что если муж не жил и не вел совместное хозяйство три года, то он после этого не имеет прав на эту квартиру. ВОПРОС: имеет ли муж права на мою квартиру? Есть ли закон про эти три года?

Муж является собственником квартиры, в которой, кроме мужа, прописан наш несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена мужем до брака. В настоящее время собираемся продавать эту квартиру и покупать другую. Кто будет являться собственником новой квартиры при условии, что квартира будет приобретена в браке, а я прописана в другом месте? Заранее признательна за Ваш ответ.

Три года назад развелись с мужем. В период брака куплена квартира и 1/2 этой квартиры подарена дочери. Муж прописан в нашей квартире. Сейчас он согласился отдать свою часть от квартиры взамен на машину. Вопрос: как мне это оформить юридически чтобы он больше не имел прав на эту квартиру.

В браке с мужем три года назад была куплена квартира, оформлена она него. До брака мне подарили квартиру родители, а также была до брака оформлена доля в квартире бабушки. Сейчас мы с мужем продаем квартиру, купленную в период брака. Оба живём и прописаны в ней 3 года. Придется ли платить налог с продажи квартиры? Является ли для мужа квартира, которую мы продаем единственным жильем? Он больше ничем не владеет.

Живем с мужем в гражданском браке 13 лет. Есть совместный ребенок. За эти годы поменяли три квартиры. Сейчас собственником квартиры является муж. Прописаны в квартире все. Имеем ли мы право на жилье?

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак с мужем зарегистрирован 02.10.2009 года. А 29.09.2009 года куплена квартира и зарегистрирована на мужа 27.10.2009 года. То есть собственником квартиры является муж. Вопрос: как можно сделать, чтобы собственником квартиры была жена, т.е. переоформить квартиру на жену?

С мужем живем 6 лет, в браке 1.5 года, ребенок совместный,6 лет. До брака (3 года назад) была куплена квартира на имя мужа. Сейчас я и дочь прописаны в квартире временно, муж не прописан. Имеем ли мы с дочерью в случае развода право на жилплощадь?

С мужем разводимся. Квартира, в которой живем, была куплена в браке, но по документам собственником является только муж. В квартире с нами проживает несовершеннолетняя дочь. Вопрос, имею ли я право при разводе на эту квартиру или ее часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение