Т.е. я мужу деньги за его долю или он мне деньги за долю ребенка?

• г. Самара

Я разошлась с мужем. 2-комн. Квартира, в которой мы проживали, приватизирована на него и нашего 4-летнего ребека (50/50). Я хочу подать иск на раздел квартиры. На что мы с ребенком можем расчитывать? Выделить долю ребенка в квартире невозможно. Может ли суд вынести решение выделить долю деньгами? Т.е. я мужу деньги за его долю или он мне деньги за долю ребенка?

С ув. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

1. Если между Вами и мужем не был заключен брачный контракт, то приватизированная на бывшего мужа и Вашего ребенка квартира была приобретена в собственность во время вашего совместного жительства. Таким образом, 50% мужа являются вашим с ним совместно нажитым имуществом, следовательно от всей квартиры у мужа остается только 25%. Если эти 25% нельзя выделить в натуре (т.е. из двух комнат - ни одна не подпадает под 25%), то в соответствии с п.3. Статьи 252 ГК, Вы можете ему возместить его долю денежной компенсацией, после чего он утрачивает право на долю в общем имуществе (п.5 Ст. 252 ГК).Но такое возмещение возможно только с его согласия. Согласия не требуется только в случае, когда доля незначительна, не может быть выделена и если он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

2. Один нюанс: сначала Вам необходимо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. Тогда появятся 25% - у него и 25% - у Вас. А потом уже, отдельным иском (с привлечением органов опеки и попечительства) можно будет делить саму квартиру с соотношением сил 75% : 25%.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетесь собственником данной квартиры. Равным образом суд не признает за Вами такое право, поскольку в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов по договору дарения либо иным безвозмездным сделкам (каковой является договор приватизации) является его личной собственностью. Собственники квартиры – только ваш бывший супруг и Ваш ребенок. В связи с тем, что доля супруга довольно значительна (половина квартиры), суд вряд ли вынесет решение о компенсации его доли собственности в денежном выражении. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я с ребенком и с бывшим мужем живем пока в одной трехкомнатной квартире (квартира в общей совместной собственности, комнаты раздельные, общая площадь 68 кв. м.) Муж мне предлагает продать квартиру и деньги поделить поровну, но на эти деньги я не смогу купить для нас с ребенком даже однокомнатную квартиру, поэтому не соглашаюсь на этот вариант. Бывший муж (далее - истец) планирует через суд выделить свою долю и продать ее.

ВОПРОС: Как это будет выглядеть в натуре - суд выделит истцу долю в натуре (определенную комнату) или же просто суд вынесет решение, что истцу принадлежит 1/2 квартиры и истец будет продавать свою долю - 1\2 квартиры? Какое решение может вынести суд по разделу квартиры - разделит квартиру в натуре, или же просто суд вынесет решение, что истцу принадлежит 1/2 квартиры и он будет продавать свою долю - 1\2 квартиры?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописаны он, жена и ребенок. Через 5 лет после покупки квартиры был оформлен брачный договор, в котором квартира была поделена в равных долях между мужем и женой. При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку? Или раздел квартиры будет осуществлен согласно брачному договору? Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру своего ребенка от первого брака или выделить часть своей доли ему? Спасибо.

У меня вопрос: я подала иск на раздел имущества мировому судье. В иске указала цену иска - 1/2 двухкомнатной квартиры в рублях. Квартира куплена в браке и оформлена на имя мужа. Может ли суд присудить мне 1/2 часть квартиры или мне дадут мою часть деньгами? Квартира находится в частной собственности, а я слышала, что такую квартиру не разменивают и не продают, а определяют долю в квартире. Это значит мы с мужем будем оба владельцами квартиры?

Мы с мужем разводимся. Квартира, в которой мы проживали, приватизирована в равных долях мужем и ребенком. Я хочу долю ребенка продать. Квартира 2-комнатная, площадь комнат разная. Как мне выделить эту 1/2 из этой квартиры для продажи?

Мы с мужем женаты.

Живем в трехкомнатной квартире у мужа, там же и прописаны родители мужа. Родители мужа пенсионеры. Квартира приватизирована на 3.

Дети прописаны в моей коммунальной квартире.

Может ли муж подать в суд на размен квартиры? Так как в месте проживать вместе невозможно, разменивать родители мужа не соглашаются. Можем ли мы, как-то через суд отсудить свою долю, или разменять квартиру?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы разошлись с мужем, со мной остались двое детей. Я подала в суд на раздел имущества. Прошу выплатить его мне денежную компенсация в размере половины нажитого в браке имущества. Он отказывается мне ваплачивать деньгами и просит суд передать мне имущество в натуре, причем имущество состоящее из мебели бытовой техники. Я в настоящее время проживаю с другим молодым человеком, нам не нужна мебель, нам нужна квартира. Скажите может ли суд удовлетворить его просьбу и передать мне имущество в натуре? Причем то которое и ему не нужно. Машину квартиру и гараж он оставляет себе но компенсация выходит небольшая в связи с передачей мне мебели. Посоветуйте, может мне лучше выделить квартиру в натуре или долю в квартире? Правда я сейчас проживаю в другом городе. У него тоже другая семья. Может ли суд выселить его из квартиры? Может ли суд лишить права собственности человека на квартиру? При этом выделить все остальное имущество ему в натуре, а если выделять долю то ведь совместное проживание невозможно. Спасибо.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Мы с ребенком проживаем в квартире бывшего мужа (квартира принадлежит мужу) По решению суда ребенка оставили прописанным в этой квартире, а меня выписали. Может ли бывший муж на основании решения суда выселить меня из этой квартиры. Если да, то, что ребенок будет проживать там один, Бывший муж не прописан в этой квартире и уже около года он вообще не видел ребенка. Бывший муж подал в суд на проживание с ребенком. Может ли он до решения суда выселить меня из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение