Как получить гражданство РФ без вписания ребенка в паспорт отца - правовые аспекты и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь. Помогите разобраться в такой ситуации: пошла в паспортный стол по месту прописки, чтобы сделать сыну гражданство РФ (2003 г.р.) мне сказали что не сделают так как у мужа паспорт был недействителен (ездил лет 5 назад на Украину и ему поставили какой-то штамп) ладно переделаи паспорт, но теперь ему по какой-то причине (не знаю почему, а он получил и, непроверил, ушел) не вписали сына в этот паспорт в графу где дети. А времени уже нет, ивот такой вопрос: Сделают ли сыну это Гражданство, если он (сын) не вписан у отца в паспорт (а у меня вписан и все впорядке). В консультанте нашла закон в котором сказанно что должны делать ребенку гражданство если даже один из родителей гражданин РФ, может я чего не поняла, пожалуйста помогите, потому что у нас в паспортном столе сидит не очень приятная женщина которая не выслушивает никаких оргументов, если возникнут проблемы подскажите на какой закон можно сослаться и как все-таки получить Гражданство как все таки на неё воздействовать? И еще один вопрос муж выписал согласие на поездку на Украину раньше чем переделал паспорт, (И кстати нотариус же сочла паспорт действительным в отличии от паспортистки) (т.е. там указаны данные того паспорта) теперь нужно выписывать новое согласие с новым паспортом или нет?

И пожалуйста дайте перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов для въезда на Украину?!

Заранее благодарю, спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктория!

1.Сразу возник вопрос, ваш муж при оформлении нового паспорта сдавал в паспортный стол свидетельство о рождении ребенка? - если да, то невписание в паспорт сведений о ребенке вина сотрудника паспортного стола, - если нет, то это вина вашего супруга.

Не обходимо обратиться в паспортный стол с заявлением о внесении сведений и обязательно приложить свидетельство о рождении ребенка.

2. Невписание в паспорт сведений о ребенке может являться основанием для отказа в получении гражданства.

3.Ваш ребенок должен получить гражданство на основании п.п. А) п. 1 ст. 12 Закона о гражданстве.

В соответствии с п.47 Указа Президента №1325 от14.11.2002г. Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона, в вашем случае, подается одним из родителей в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением представляются:

свидетельство о рождении ребенка;

документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей.

В соответствии с п.57 этого же Указа, заявление и представленные документы должны быть надлежащим образом оформлены, т.е. сведения о ребенке должны быть внесены в паспорт отца.

Новое Согласие отца на выезд ребенка не требуется, так как Нотариус признал паспорт действительным и на основании его заверил Согласие отца. (На границе никто не знает, что ваш муж обменял паспорт, езжайте смело.)

Удачи вам!!!