Как разделить четырехкомнатную квартиру на доли и оформить дарственную на детей, которые живут в другом городе?

• г. Москва

Имею в собственности четырехкомнатную квартиру. Хотела бы её разделить на доли, оформить дарственную на мужа, дочь и сына. Требуется ли при регистрации присутствие детей, которые живут в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Требуется ли при регистрации присутствие детей, которые живут в другом городе? - нет. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Если они не оформят доверенности то присутствие их необходимо

Нет, если пришлют доверенности и подписанный договор дарения.

Они могут выслать доверенность, тогда их личное присутствие не понадобится. Но доверенность должна быть на иное лицо, а не на Вас, так как Вы не можете действовать одновременно и за себя и в интересах одаряемых.

Целесообразнее выдать доверенность юристу, который подготовит договор и зарегистрирует переход права в Росреестре. Нотариальное удостоверение не требуется.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.