Например з/плата 20 тыс. рублей, премия 30 тыс.. Премия квартальная.

• г. Москва

На предприятии коллективным договором принято, что для оплаты очередного и дополнительного отпусков учитывать среднюю з/плату начисленную из 3-х максимально оплачиваемых месяцев. При принятии данного положения имелось в виду, что к з/плате месяца прибавляется не 1/12 или 1/3 части премий (если премия за год или за квартал), а полностью вся сумма выплаченной в данном месяце премий. Например з/плата 20 тыс. рублей, премия 30 тыс.. Премия квартальная. По ТК к з/плате прибавилась бы 1/3 часть, т.е.10 тыс. и средняя за месяц была бы 30 тыс. А мы Договором хотели материально поддержать работников и решили, что к з/плате 20 тыс. прибавлять должны 30 тыс. и следовательно для расчета средней за месяц учитывалась бы з/плата 50 тыс. Гл.бухгалтер настаивает на том, что такой расчет не правильный и мы не имеем право им пользоваться? Так кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш главный бухгалтер совершенно права.

Порядок исчисления средней заработной платы установлен Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 и является единым для всей территории России и всех организаций.

Но в организации может быть принят коллективный договор, который предусматривает дополнительные гарантии работникам. В Вашем случае можно прописать условие при уходе в отпуск предоставления единовременной выплаты или материальной помощи (названия выплат могут быть и другими).