То есть как бы я не уступала свою долю, мне полагаются данные выплаты?

• г. Москва

Очень прошу, разъясните ситуацию. Могу ли я уступить свою долю в ООО безвоздмездно, в случае если в учредительном договоре прописано, что при выходе участника ему выплачивается доля имущества пропорционально вкладу в Уставной капитал, а также часть прибыли, полученной в текущем году. То есть как бы я не уступала свою долю, мне полагаются данные выплаты? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Вы путаете два различных по своей сути права участника ООО - право выхода участника ООО из общества и право уступки участником ООО своей доли другому лицу. В соответствии с п. 2 ст. 93 ГК РФ и п. 2 ст. 21 Закона об ООО, продажа или уступка ИНЫМ ОБРАЗОМ (в том числе и путем безвозмездной уступки - дарения, - комм. авт.) участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Т.е. если в Уставе общества, участником которого Вы являетесь, не содержится запрета на уступку (отчуждение) доли третьим лицам, Вы можете смело дарить свою долю любому лицу. Так как дарение - это сделка безвозмездная, то Вы, подарив долю, не получите никакого встречного предоставления ни от одаряемого, ни от общества (см. ст. 423 ГК РФ). Выход же из состава участников ООО означает, что участник ООО может без согласия участников или общества перестать быть участником общества путем подачи заявления или совету директоров (наблюдательному совету), или директору, или работнику, уполномоченному принимать такое заявления. С момента подачи заявления доля участника переходит к обществу. Только в этом случае общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада. Выходя из общества, участник не уступает свою долю. Переход доли к обществу является правовым последствием выхода из общества. При уступке доли правовым последствием является уже исключение из состава участников общества. Так что выплаты Вам полагаются только в случае Вашего выхода из общества.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставный

капитал ООО «Гвоздика» свою долю в уставном капитале ООО «Ландыш».

Устав ООО «Ландыш» не запрещает уступать долю третьим лицам.

Обладают ли участники ООО «Ландыш» преимущественным правом

покупки его доли, вносимой им в качестве вклада в уставный капитал ООО

«Гвоздика»?

В нашем ООО два участника, один из которых решил выйти из состава и уведомил об этом ООО 10 октября 2007 г.

Согласно Уставу «При выходе участника из ООО ему выплачивается стоимость части имущества, соответ¬ствующая его доле в уставном капитале. Выплата производится после утверждения годового отчета по концу финансового года, в котором он вышел из ООО, и в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе. Бывшему участнику выплачивается причитающаяся часть прибыли, полученная ООО в данном году до момента его выхода»

Второй участник решил выкупить эту долю.

Вопрос: когда можно начинать перерегистрацию ООО?

Заранее благодарна — Наталья.

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

В соответствии с п. 2 ст. 94 ГК РФ при выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество. Может ли участник, не выходя из ООО, уступить часть свой доли Обществу и получить в натуре имущество, соответствующее этой части доли?

Может физическое лицо участник общества уступить свою долю в уставном капитале Общества другому физ. лицу, заключив договор уступки доли (Цессии)? В Уставе говорится, Участник вправе продать или иным образом уступить свою долю (часть доли) в уставном капитале. Вопрос в том, какие обязательные условия уступки доли Цессии? Какие «подводные камни?» Цессия безвозмездная сделка в этом случае? Обладатель доли в уставном капитале ООО Продавать не хочет, а нужно просто поменять состав участников (безвозмездно).

Обясните пожалуйста.

Согласно Уставу нашего предприятия при выходе участника из ООО ему выплачивается стоимость части имущества, соответствующая его доле в уставном капитале. Вопрос: стоимость части имущества на момент создания ООО или за 2007 г.?

И еще.

Выплата производится после утверждения годового отчета по концу финансового года, в котором он вышел из ООО, и в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе. Бывшему участнику выплачивается причитающаяся часть прибыли, полученная обществом в данном году до момента его выхода.

А если за этот период у общества нет прибыли, вернее она отрицательная, то выходящему из общества участнику ничего не выплачивается?

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

ООО «Ромашка» успешно осуществляет предпринимательскую деятельность и имеет хорошую репутацию на рынке. Уставный капитал ООО «Ромашка» равен 100 000 рублей. Стоимость чистых активов составляет 3 млрд. Рублей.

При этом гражданину Иванову И.И. принадлежит доля в уставном капитале ООО «Ромашка» в размере 2%. Иванов решил продать принадлежащую ему долю гражданину Петрову П.П., который не являлся участником ООО «Ромашка», но столкнулся с уставными ограничениями. В уставе было закреплено, что участник ООО «Ромашка» не вправе продать или иным образом уступить свою долю (или ее часть) третьим лицам. Согласно уставуучастник вправе продать или иным образом уступить свою долю (или ее часть) одному или нескольким участникам ООО «Ромашка» лишь с согласия самого ООО «Ромашка» или других участников ООО «Ромашка» на совершение такой сделки. При этом по уставу участники ООО «Ромашка» пользуются преимущественным правом покупки доли (или ее части) по заранее установленной уставом цене, и в качестве цены продажи установлена номинальная стоимость доли.

Поскольку по уставу выход участника из ООО «Ромашка» не был предусмотрен, Иванов был готов продать долю любому участнику ООО «Ромашка» или самому ООО «Ромашка», но подумал, что его экономические интересы могут пострадать от продажи доли по номинальной стоимости. Однако его знакомый юрист заверил, что номинальная стоимость доли никак не отличается от обычной рыночной цены доли.

1.Оцените правомерность консультации юриста. Какую консультацию Иванову дали бы Вы?

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение