Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень прошу, разъясните ситуацию. Могу ли я уступить свою долю в ООО безвозмездно,

в случае если в учредительном договоре прописано, что при выходе участника ему выплачивается доля имущества пропорционально вкладу в Уставной капитал, а также часть прибыли, полученной в текущем году. То есть как бы я не уступала свою долю, мне полагаются данные выплаты? Заранее огромное спасибо.

вопрос №59723
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Вы путаете два различных по своей сути права участника ООО - право выхода участника ООО из общества и право уступки участником ООО своей доли другому лицу. В соответствии с п. 2 ст. 93 ГК РФ и п. 2 ст. 21 Закона об ООО, продажа или уступка ИНЫМ ОБРАЗОМ (в том числе и путем безвозмездной уступки - дарения, - комм. Авт.) участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Т.е. если в Уставе общества, участником которого Вы являетесь, не содержится запрета на уступку (отчуждение) доли третьим лицам, Вы можете смело дарить свою долю любому лицу. Так как дарение - это сделка безвозмездная, то Вы, подарив долю, не получите никакого встречного предоставления ни от одаряемого, ни от общества (см. ст. 423 ГК РФ). Выход же из состава участников ООО означает, что участник ООО может без согласия участников или общества перестать быть участником общества путем подачи заявления или совету директоров (наблюдательному совету), или директору, или работнику, уполномоченному принимать такое заявления. С момента подачи заявления доля участника переходит к обществу. Только в этом случае общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада. Выходя из общества, участник не уступает свою долю. Переход доли к обществу является правовым последствием выхода из общества. При уступке доли правовым последствием является уже исключение из состава участников общества. Так что выплаты Вам полагаются только в случае Вашего выхода из общества.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X