Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №59723

Очень прошу, разъясните ситуацию. Могу ли я уступить свою долю в ООО безвоздмездно, в случае если в учредительном договоре прописано, что при выходе участника ему выплачивается доля имущества пропорционально вкладу в Уставной капитал, а также часть прибыли, полученной в текущем году. То есть как бы я не уступала свою долю, мне полагаются данные выплаты? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.10.2002, 18:36

Вы путаете два различных по своей сути права участника ООО - право выхода участника ООО из общества и право уступки участником ООО своей доли другому лицу. В соответствии с п. 2 ст. 93 ГК РФ и п. 2 ст. 21 Закона об ООО, продажа или уступка ИНЫМ ОБРАЗОМ (в том числе и путем безвозмездной уступки - дарения, - комм. авт.) участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Т.е. если в Уставе общества, участником которого Вы являетесь, не содержится запрета на уступку (отчуждение) доли третьим лицам, Вы можете смело дарить свою долю любому лицу. Так как дарение - это сделка безвозмездная, то Вы, подарив долю, не получите никакого встречного предоставления ни от одаряемого, ни от общества (см. ст. 423 ГК РФ). Выход же из состава участников ООО означает, что участник ООО может без согласия участников или общества перестать быть участником общества путем подачи заявления или совету директоров (наблюдательному совету), или директору, или работнику, уполномоченному принимать такое заявления. С момента подачи заявления доля участника переходит к обществу. Только в этом случае общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада. Выходя из общества, участник не уступает свою долю. Переход доли к обществу является правовым последствием выхода из общества. При уступке доли правовым последствием является уже исключение из состава участников общества. Так что выплаты Вам полагаются только в случае Вашего выхода из общества.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставныйкапитал ООО «Гвоздика» свою

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставный

капитал ООО «Гвоздика» свою долю в уставном капитале ООО «Ландыш».

Устав ООО «Ландыш» не запрещает уступать долю третьим лицам.

Обладают ли участники ООО «Ландыш» преимущественным правом

покупки его доли, вносимой им в качестве вклада в уставный капитал ООО

«Гвоздика»?

Юрист г. Ижевск
18.03.2016, 09:22

Здравствуйте!Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ , ст 21

4. Участники общества [b]пользуются преимущественным правом[/b] покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Вопрос: когда можно начинать перерегистрацию ООО?

В нашем ООО два участника, один из которых решил выйти из состава и уведомил об этом ООО 10 октября 2007 г.

Согласно Уставу «При выходе участника из ООО ему выплачивается стоимость части имущества, соответ¬ствующая его доле в уставном капитале. Выплата производится после утверждения годового отчета по концу финансового года, в котором он вышел из ООО, и в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе. Бывшему участнику выплачивается причитающаяся часть прибыли, полученная ООО в данном году до момента его выхода»

Второй участник решил выкупить эту долю.

Вопрос: когда можно начинать перерегистрацию ООО?

Заранее благодарна — Наталья.

Юрист г. Белгород
16.01.2008, 10:00

Вам сначала надо определиться: выход участника или продажа его доли другому участнику. Документы в налоговую представляются в течение 3 рабочих дней, с момента изменений, иначе штраф!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли.

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Юрист г. Псков
07.07.2003, 09:26

Здравствуйте Лена! У Вашего участника, по- моему мнению, ничего хорошего с судами не получится, если Вы конечно все сделали правильно, а что касается его ответственности по долгам фирмы, то ни он, ни остальные участники не несут ответственностит по долгам организации, также как и организация по долгам ее участников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Выход участника из ооо гражданский кодекс

В соответствии с п. 2 ст. 94 ГК РФ при выходе участника ООО из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество. Может ли участник, не выходя из ООО, уступить часть свой доли Обществу и получить в натуре имущество, соответствующее этой части доли?

Юрист г. Пермь
22.04.2016, 12:30

Нет. Не может. п. 2 ст. 94 ГК РФ не дает такой возможности. Имущество ООО принадлежит ООО и в данном случае ООО может например продать ему это имущество (ст. 454 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.04.2016, 12:30

По ст. 94 ГК РФ выплачивается действительная стоимость доли, но с согласия участника, ему может быть передано и имущество. Также надо иметь ввиду, что в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон): «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества регулируется ст. 23 Закона. В п.6.1 ст.23 Закона указано: «6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.04.2016, 12:33

Нет, не может уступить часть своей доли ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 26 указывает, что передавать нужно всю долю.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

А если не выходит, то можно продать часть своей доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.04.2016, 17:54

Здравствуйте. К сожалению не выходя из ООО так не получится сделать. Согласно ст 93 ГК РФ 7. Переход доли участника общества с ограниченной ответственностью к другому лицу влечет за собой прекращение его участия в обществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Вопрос в том, какие обязательные условия уступки доли Цессии?

Может физическое лицо участник общества уступить свою долю в уставном капитале Общества другому физ. лицу, заключив договор уступки доли (Цессии)? В Уставе говорится, Участник вправе продать или иным образом уступить свою долю (часть доли) в уставном капитале. Вопрос в том, какие обязательные условия уступки доли Цессии? Какие «подводные камни?» Цессия безвозмездная сделка в этом случае? Обладатель доли в уставном капитале ООО Продавать не хочет, а нужно просто поменять состав участников (безвозмездно).

Адвокат г. Москва
01.03.2006, 13:02

В этом случае безвозмездная уступка доли в ООО происходит по правилам договора дарения. Договор заключается в простой письменной форме, если устав не предусматривает обязательной нотариальной формы. Правила о преимущественном праве остальных участников на случай безвозмездной уступки доли не распространяется. При этом следует учитывать положения устава, поскольку уставом может быть предусмотрена необходимость получения согласия участников (общества) на уступку иным образом, чем продажа (ч.5 ст. 21 Закона об ООО).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

А если за этот период у общества нет прибыли, вернее она отрицательная, то выходящему из общества участнику ничего не выплачивается?

Обясните пожалуйста.

Согласно Уставу нашего предприятия при выходе участника из ООО ему выплачивается стоимость части имущества, соответствующая его доле в уставном капитале. Вопрос: стоимость части имущества на момент создания ООО или за 2007 г.?

И еще.

Выплата производится после утверждения годового отчета по концу финансового года, в котором он вышел из ООО, и в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе. Бывшему участнику выплачивается причитающаяся часть прибыли, полученная обществом в данном году до момента его выхода.

А если за этот период у общества нет прибыли, вернее она отрицательная, то выходящему из общества участнику ничего не выплачивается?

Адвокат г. Москва
17.01.2008, 15:26

1. Выбывшему участнику выплачивается не стоимость части имущества, а действительная стоимость его доли, либо с согласия участника выдается ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. Действительная стоимость доли выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала (ст. 26 Закона об ООО).

2. Этот факт не освобождает общество от обязанности выплатить участнику общества, вышедшему из него, действительную стоимость его доли. В этом случае бывший участник становится кредитором общества и вправе взыскать в судебном порядке стоимость доли и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2008, 16:02

Конечно противоречит. Общество не может своим уставом лишить участника прав, определенных императивными нормами Закона. Таким образом общество обязано определить и выплатить участнику действительную стоимость его доли, несмотря на указанные положения устава. В данном случае следует руководствоваться п.2 ст. 59 Закона об ООО о том, что "учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью с момента введения в действие настоящего Федерального закона применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2008, 11:59

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос.

Из чего вы сделалаи вывод, что указанные вами положения вашего устава соответствуют ГК РФ? Вы цитируете ст. 94 ГК, но не анализируете ее. Данная статья не устанавливает конкретного механизма по реализации права участника на выход - она лишь отсылает к специальному Закону об ООО, который в этом случае имеет приоритет и устанавливает этот самый механизм. И данному положению Закона об ООО должны соответствовать и учредительные документы общества в части соблюдения прав участника при выходе его из ООО. И, как я уже сказал вам ранее, ваш устав в этой части противоречит Закону об ООО и не должен применяться. Не думаете же вы, что устав вашего общества имеет большую силу, чем Закон об ООО...?

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Удостоверение нотариусом доля в уставном капитале.

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

Юрист г. Москва
23.07.2009, 18:50

Татьяна, добрый день!

Согласно ч.2 ст 14 ФЗ "Об ООО" действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. тоиомость чистых активов общества определяется бухгалтером элементарным способом. Стоимость чистых активов акционерного общества (итого активы, принимаемые к расчету (стр. 12), минус итого пассивы, принимаемые к расчету (стр. 20)). Т.е. срока 12 бухбаланса минус строка 20 бухбаланса.

Можно произвести оценку у оценщика, но это необязательно.

Если нужна будет помощь по данном вопросу или по друггим - обращайтесь.

Если надо - могу рекомендоватьВам оценщика, который берет очень дорого.

Лучше обратиться к другому нотариусу.

С уважением, Валерия Коршунова

Буду рада Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1.

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Адвокат г. Москва
30.05.2012, 10:26

Здравствуйте Марина,

Полагаю, что данная редакция устава вполне допустима.

Данная редакция не противоречит нормам о выходе участника из ООО, указанным в п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО.

С уважением адвокат Волобуев В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какую консультацию Иванову дали бы Вы?

ООО «Ромашка» успешно осуществляет предпринимательскую деятельность и имеет хорошую репутацию на рынке. Уставный капитал ООО «Ромашка» равен 100 000 рублей. Стоимость чистых активов составляет 3 млрд. Рублей.

При этом гражданину Иванову И.И. принадлежит доля в уставном капитале ООО «Ромашка» в размере 2%. Иванов решил продать принадлежащую ему долю гражданину Петрову П.П., который не являлся участником ООО «Ромашка», но столкнулся с уставными ограничениями. В уставе было закреплено, что участник ООО «Ромашка» не вправе продать или иным образом уступить свою долю (или ее часть) третьим лицам. Согласно уставуучастник вправе продать или иным образом уступить свою долю (или ее часть) одному или нескольким участникам ООО «Ромашка» лишь с согласия самого ООО «Ромашка» или других участников ООО «Ромашка» на совершение такой сделки. При этом по уставу участники ООО «Ромашка» пользуются преимущественным правом покупки доли (или ее части) по заранее установленной уставом цене, и в качестве цены продажи установлена номинальная стоимость доли.

Поскольку по уставу выход участника из ООО «Ромашка» не был предусмотрен, Иванов был готов продать долю любому участнику ООО «Ромашка» или самому ООО «Ромашка», но подумал, что его экономические интересы могут пострадать от продажи доли по номинальной стоимости. Однако его знакомый юрист заверил, что номинальная стоимость доли никак не отличается от обычной рыночной цены доли.

1.Оцените правомерность консультации юриста. Какую консультацию Иванову дали бы Вы?

Юрист г. Новосибирск
05.11.2020, 15:04

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.11.2020, 15:12
Это лучший ответ

Здравствуйте Лидия

Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. [b]Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.[/b]

Источник: https://www.eg-online.ru/article/73028/

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества согласно ст.21

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

[b]Следовательно[/b]

Учитывая, что уставом ООО " Ромашка " предусмотрено преимущественное право на покупку доли участника ООО, то Иванов должен предложить долю обществу за ту цену, по которой планирует произвести отчуждение и при отказе ее приобретения обществом может продать Петрову

Номинальная стоимость доли отличается от ее действительной (рыночной) если цена доли при обсуждении прямо не установлена уставом.

[b]Консультация юриста некорректна по моему мнению

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Права юридических лиц - Николай

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

Фирма г. Москва
16.08.2006, 16:59

Здравствуйте, Николай!

В учредительном договоре учредители общества обязуются выступить в качестве учредителей Общества, приобретая доли в его уставном капитале (или внося дополнительные вклады). Учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества. При внесении дополнительных вкладов в уст.капитал указываются сроки и порядок внесения вкладов, вид имущества, которое вносится.

С уважением,

Кирилл Рывкин

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение