Но нотариус отказал им на основании статьи 1158 гражданского кодекса и сказал, что наследником будет сестра бабушки.

• г. Казань

У моей бабушки три сына, и сестра (бабушкина), я являюсь внуком бабушке. У бабушки приватизированная квартира на нее одну. Завещание она не писала, все имущество три сына хотят передать мне путем отказа от наследства в мою пользу. Но нотариус отказал им на основании статьи 1158 гражданского кодекса и сказал, что наследником будет сестра бабушки. Прав ли нотариус? Ведь отказаться от наследства можно в пользу других лиц из числа наследников любой очереди.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Нотариус НЕ прав. Требуйте у нотариуса письменный отказ от выдачи свидетельства о праве на наследство и обжалуйте в суд. Удачи Вам! Калинина.