Как оформить Дарственная на авто брату.
398₽ VIP

• г. Москва

Как оформить Дарственная на авто брату.

Ответы на вопрос (9):

Договор дарения в простой письменной форме с перерегистрацией права в ГИБДД. ст. 572 ГК РФ.

Заключите договор (ст. 572 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Здравствуйте! Согласно ст 572 гк РФ вам нужно заключить договор дарения и заверить у нотариуса

Здравствуйте!

Оформляйте в письменной форме договор дарения между Вами и братом, согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, в 2-х экземплярах, подписывайте и подавайте вместе с документами на автомобиль в ГИБДД.

Удостоверять договор у нотариуса не требуется.

Договор дарения оформляется в соответствии со ст. 572 ГК РФ. Нотариального заверения не требует. Между близкими родственниками налогом не облагается статья 217 пункт 18

Здравствуйте!

Вам потребуется договор дарения на брата. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае изменения собственника (владельца).

К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение 10 суток после приобретения.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

Здравствуйте, Александр!

Договор дарения автомобиля оформляется в простой письменной форме, согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ, расписываетесь и несете в ГИБДД для регистрации.

Нотариального удостоверения не требуется.

Согласно п.18.1 ч.2 ст.217 Налогового кодекса РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации...

Удачи Вам!

Для этого оформляется договор дарения, в котором указываются характеристики авто по ПТС, также кроме оформления договора в течение 10 дней с даты его подписания требуется зарегистрировать авто за братом в МРЭО ГИБДД.

Статья 572 гк рф. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ

________________________ _______________________________________

(населенный пункт) дата (прописью)

___________________________________, проживающий по адресу: ________________________,

(ф.,и.,о.)

паспорт серии ______________________ № _________________, выдан “___” _________ 199 ___ г.,

______________________________________________________________________________________,

(кем выдан)

именуемый в дальнейшем “Даритель”, и ____________________________, проживающий по адресу:

(ф.,и.,о.)

______________________________________________________________________________________,

паспорт серии ______________________ № _________________, выдан “___” _________ 199 ___ г.,

______________________________________________________________________________________,

(кем выдан)

именуемый в дальнейшем “Одаряемый”, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Даритель обязуется передать в дар Одаряемому автомобиль

Марка, модель

Регистрационный знак №

Идентификационный номер (VIN)

Год выпуска

Двигатель №

Шасси (рама) №

Кузов (коляска) №

Цвет

2. Одаряемый в дар от Дарителя автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, обязуется принять.

3. Даритель обязуется передать автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, в течение ______ дней со дня подписания настоящего договора.

4. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства, серия _______ № ____, выданного _________________________________________________ “____” ____________________ 199 __ г. ,

(кем) (когда выдан)

Свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства серии _______ № ______, выданного ГИБДД __________________________________ “___” ________________ 199 __ г.

5. Согласно оценочному документу, выданному __________________ “___” _________ 19 __ г., стоимость автомобиля составляет ____________ (________________) руб.

6. До заключения настоящего договора автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.

7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон ______________________________

ст. 572 ГК РФ простая письменная форма с последующей перерегистрацией права в ГИБДД , нотариального удостоверения не требуется