Как лишить безвестно отсутствующего бывшего мужа доли в приватизированной квартире?

• г. Сургут

Бывший муж 5 лет назад был признан безвестно отсутствующим в судебном порядке. Место его пребывания неизвестно. Как можно лишить его 1/4 доли квартиры, которая приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Никак. После признания его умершим, данная доля будет унаследована его наследниками.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 43]

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом