Обязан ли я зарегистрировать это свидетельство в Регслужбе и если да, то в какие сроки?

• г. Казань

Я получил по наследству 1/2 доли квартиры. Нотариус мне выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию. Обязан ли я зарегистрировать это свидетельство в Регслужбе и если да, то в какие сроки?

Второй вопрос. Если я буду дарить сестре 1/2 доли квартиры, то надо ли перед регистрацией договора дарения зарегистрировать на меня вышеупомянутое свидетельство о праве на наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Иван! Приняв наследство, Вы стали собственником 1/2 квартиры, с момента открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от государственной регистрации. Но для того чтобы совершать дальнейшие гражданско-правовые сделки, Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности. Срок его получения ничем не регламентирован. Его отсутствие не умоляет Ваших прав на квартиру....

С Уважением, Н. Федоровская.

Здравствуйте,Иван.Вам необходимо получить св-во о гос.регистрации права собственности на долю,только со дня его получения ВЫ станете собственником и будете вправе,в том числе, подарить долю.Сроков получения св-ва законом не установлено.Однако в Ваших интересах получить его немедленно.С уважением