Как переоформить земельный участок, если в завещании нет указаний на него?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: есть дом с землей, которые принадлежали моему отцу. Он умер в 2001 году дом мы оформили по завещанию и свидетельство о наследовании получили, т.е. дом теперь наша собственность, а как можно переоформить землю, если в завещании про нее ничего сказано не было и в течении 13 лет никто ей не интересовался? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте Виктория , необходимо выяснить не выдавался ли акт на пожизненное наследуемое ведение в архиве организации земельного комитета, если выдавался то необходимо обратиться с ним к нотариусу что бы она выдала свидетельство о праве на наследство и на земельный участок. Если ни каких документов не найдете то обращайтесь в администрацию того населенного пункта в котором находиться этот земельный участок.Администрация предложит вам предоставить документы на земельный участок которой готовят кадастровые инженеры.

Желаем удачи

В качестве наследства вы не сможете ее оформить. Обращаться надо не к нотариусу, а в местную администрацию.

Виктория. Сначала необходимо узнать на каком основании ваш отец получил участок земли. После этого и решать дальше проблему. если это аренда, то оформить собственность не получиться. если же земля выдавалась в собственность и только не были оформлены документы, тогда все возможно решить. Согласно законодательства земля под домом следует за домом.Удачи.

Это лучший ответ

Уважаемая Виктория Сергеевна г. Санкт-Петербург!

Во-первых:

Получение Свидетельства о праве наследования это ещё НЕ возникновение Права собственности на дом.

Поэтому рекомендую вам представить в Росреестр субъекта РФ данное Свидетельство о праве наследования на государственную регистрацию перехода Права собственности в порядке наследования на дом, после чего уже у наследников возникнет Право собственности на дом.

Во-вторых:

Вероятней всего право собственности на земельный участок НЕ зарегистрировано, поэтому рекомендую вам пока ещё в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии" приватизировать данный земельный участок.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Россреестр субъекта РФ:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2015г