Возможность и условия раздела имущества после развода через 7 лет - правовой анализ и шансы бывшей жены

• г. Самара

После развода мы с женой не делили земельный участок и жилой дом которые были приобретены в браке и записаны на меня, в доме не кто не прописан и сейчас ни кто из нас не живет, развелись 7 лет назад. Может ли подать бывшая жена на раздел имущества и каков срок давности, если он имеется в моем случае и какове ее шансы на раздел имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может вполне. Срок исковой давности 3 года, но исчисляется он не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав супруги на совместное имущество

Уважаемый Анатолий! Разъясняю Вам, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака.

В том случае, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.).

Вопрос применения срока исковой давности вызывает затруднения при рассмотрении дел о разделе имущества бывших супругов, поскольку часто встречающееся мнение истцов и их представителей о том, что исковая давность не распространяется на правоотношения при приобретении супругами права общей собственности на имущество, является ошибочным, поскольку положения ст. 208 ГК РФ к спорным правоотношениям не применимы, так как срок исковой давности для имущественных правоотношений супругов урегулирован специальным семейным законодательством.

На основании изложенного и поскольку для супругов, брак которых расторгнут, установлен трехлетний срок исковой давности, суду по каждому конкретному делу, в котором ответчик заявил о применении срока исковой давности, надлежит правильно определить начало течения срока исковой давности.

Поскольку п. 2 ст. 9 СК РФ установлено, что при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198-200 и 202-205 ГК РФ. При определении дня начала течения срока исковой давности следует исходить из того, что течение срока может приостанавливаться, прерываться, а также восстанавливаться судом в исключительных случаях при признании судом уважительными причин пропуска срока, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению лица в споре в суде первой инстанции.

(www.chel-oblsud.ru.