Право на приватизацию жилья в РФ - возможность для членов семьи военнослужащего, ранее приватизировавших жилье в Белоруссии и Севастополе?

• г. Новороссийск

Имеет ли право член семьи военнослужащего участвоать в приватизации жилья на территории РФ если уже участвовала в бесплатной приватизации жилья на территории белоруссии в 1992 году и в Севастополе (квартиры, выделенной МО РФ)

Ответы на вопрос (1):

• Каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз (ст.11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ";).

• Если гражданин уже участвовал в приватизации, но договор приватизации был признан недействительным, то этот гражданин снова имеет право на приватизацию.

• Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия (ст.11 Закона "Приватизация жилищного фонда (квартир) в РФ";).

• Т.е. после достижения 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз, независимо от того, принимал ли он уже участие (например, с родителями) в приватизации жилого помещения до достижения 18 лет.