Как приватизировать квартиру в СПб без присутствия несовершеннолетнего ребенка, находящегося за границей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу приватизировать квартиру в СПб, но мой сын ему 14 лет в настоящий момент находится в Украине, живет и учится с временной регистрацией на полгода, которую потом продлит (я подала документы в консульство на иммиграцию вместе с ним), но постоянно мы прописаны в СПб, являемся гражданами РФ. Вопрос: можно ли приватизировать мне квартиру без его присутствия, т.е. я в настоящий момент поеду на некоторое время на Украину и хотела чтобы он оформил доверенность на меня и приватизировать без его присутствия, оформив его долю на него. Возможно ли так? Или надо ему приезжать? И еще, я до 1993 года была прописана на Украине, где мне брать справки, что я не участвовала в приватизации, на Украине? И есть ли у Вас специалисты к которым можно обратиться помочь в приватизации квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно приватизировать без его присутствия, но его согласие, либо отказ необходимы. Пусть вышлем Вам нотариально заверенное согласие, будете проводить приватизацию без него. По поводу неучастия в приватизации, обратитесь в орган по приватизации по месту жительства за справкой. На Украину обращаться не нужно

Наталья! Ваш сын НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ. Вы являетесь его ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ, и вправе совершать любые действия в его интересах и от его имени. Никакого письменного документа от несовершеннолетнего не требуется. Заявление на приватизацию подписываете вы, в интересах своего сына. Договор приватизации подписываете тоже вы.

Начиная с 14ти лет, дети действуют самостоятельно с согласия законных представителей. От сына Вам нужна доверенность. Отказаться от приватизации нельзя. С Украины Вам справки не нужны, но проверка Вашего гражзданства может вполне иметь место.