Влияет ли перевод на легкий труд по беременности на зарплату при ограничении работы до дневных часов?

• г. Волжский

Работаю по графику сутки/трое, предоставила справку о беременности. После перевода на легкий труд выведут только в дневные часы, изменится ли зарплата из-за сокращения количества часов? Ведь за ночные часы оплата была выше чем за дневные.

Ответы на вопрос (1):

Перевод на легкий труд и изменение режима на неполное рабочее время совершенно разные вещи. Если вы переведены на неполное рабочее время, то будете получать зарплату пропорционально отработанному времени. Статья 93 ТК РФ . Легкий труд не связан с продолжительностью рабочего времени. Легкий труд - это уменьшение нагрузки или норм труда за то же время. При этом согласно статье 259 ТК РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.