Изменение графика работы - рабочие дни в выходные, выходной посереди и четверг

• г. Димитровград

Могут ли вывести работника работать в субботу и в воскресенье при пятидневной рабочей недели, а выходной день сделать в среду и четверг?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 113 ТК РФ Привлечение к работе в выходные дни запрещается, за исключением случаев , предусмотренных ТК РФ .

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

При этом вместо повышенной оплаты (не менее чем в двойном размере), работник может пожелать оплату такой работы в одинарном размере, а вместо повышающей доплаты попросить дополнительные выходные дни, которые оплате не подлежат, в том числе и в среду и в четверг вместо субботы и воскресенье. Но это делается только с согласия и по желанию работника.

При этом , как вариант решения проблемы , допускается изменение условий трудового договора на определенное время (изменение режима на неделю, две) по соглашению сторон согласно статье 72 ТК РФ .

Если же соглашение не достигнуто, то применяется изменение условия трудового договора, в том числе в части режима труда, по инициативе работодателя, которое регулируется статьей 74 ТК РФ , с обязательным соблюдением процедуры письменного уведомления об изменении не менее чем за два месяца, в случае отказа предлодение другой имеющейся работы, а в случае отсутствия другой работы или отказа от предложенной трудовой договор расторгается по основанию п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласнотстатье 178 ТК РФ .