Права работника при сокращении после 55 лет - компенсация и размер возмещения

• г. Новосибирск

Мне 55 лет попадаю под сокращению. Мне предложили написать заявление по собственному желанию. Какие мои права? Должна ли я получить компенсацию и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

у Вас равные права на получение выплат при увольнении по сокращению с остальными сотрудниками.

Увольняемому работнику по сокращению выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).