Необходимость нового приказа на совместительство в связи с временной нетрудоспособностью работника А во время её отпуска

• г. Рязань

Ситуация такая: Работник (начальник отдела) А ушла в отпуск на 5 дней, её обязанности возложили приказом совместительства на работника Б, в приказе было указано НА ВРЕМЯ ОТПУСКА, но работник А ушла на больничный на 3 день отпуска, как быть, нужен ли новый приказ на совместительство с указанием НА ВРЕМЯ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Указание на время какого временного отсутствия основого работника конкретно принимается либо переводится временный работник неправильно, равно как и указание на конкретную дату окончания срока договора или перевода.

Если речь идет о временном переводе, то такой перевод осуществляется до выхода этого работника на работу. Статья 72.2 ТК РФ ). Если это срочный трудовой договор , то срок его окончания определяется не датой а событием - выходом основного работника. (Статья 79 ТК РФ ).

Приказ также подлежит коррекции. И первый и второй.

При буквальном истолковании условий расторжения срочного договора при указании конкретной причины отсутствия, трудовой договор должен быть расторгнут по окончании конкретно этого события. Однако бывают случаи, когда работник по окончании указанного события не выходит на работу, стало быть с определенного момента такой договор может быть признан бессрочным, т.к.указанное в договоре событие закончилось, а работник при этом не уволен и продолжает работать.

Во избежании проблем, в следующий раз не нужно указывать о каком событии кокретно идет речь. Достаточно указать на время отсутствия какого работника принимается временный. Трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника Ивановой . Срок договора - до выхода основого работника Ивановой.

Сейчас вам нужно заключить соглашение об изменении условий трудового договора и изложить пункт , в котором говорится о дате или событии окончания , в правильной редакции, без указания вида отсутствия. " на время отсутствия начальника отдела Ивановой" или "до выхода на работу начальника отдела Ивановой". Датировать такое соглашение лучше не позднее дня окончания отпуска.