КАК такое может быть, если, я считаю, что это гражданско правовые отношения?

• г. Самара

Ситуация у моего друга.

Мой друг совершил ДТП (задел стоящий автомобиль) на автомобиле своего отца, в полисе прописан не был. Собственник пострадавшего автомобиля обратился в суд и получил возмещение в сумме 50 000 руб. Я сам видел платежное поручение о переводе денег с Россгостраха на имя пострадавшего. КАК такое может быть, если, я считаю, что это гражданско правовые отношения? То есть пострадавший должен был обратиться в суд и судиться с виновным (моим другом) для получения денег от моего друга! Сейчас страховая делает шаги, чтобы выбить эти деньги с моего друга.

Как Вы считаете нет ли здесь ошибки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ришат! Отношения действительно гражданско-правовые, и в данной ситуации нет ничего странного - если ответственность была застрахована - ущерба возмещает страховщик, а потом он вправе в порядке регресса обратиться за взысканием этого ущерба с того лица, которое не было вписано в страховой полис.

С уважением