Как оформить долю в ипотечной квартире сына в размере 2/3 при покупке в ипотеку

• г. Санкт-Петербург

Мой сын находится в законном браке. Собирается покупать квартиру в ипотеку. Деньги на первый взнос я даю. Продаю свою квартиру. Как оформить чтобы доля в ипотечной квартире сына была 2/3 а не 1/2? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, оформите договор дарения денег сыну для покупки жилья. А также пусть ваш сын заключит брачный контракт. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году дала средства сыну на покупку квартиры. Первый взнос. Оформили ипотечный кредит на сына и невестку. Я выступала гарантом. Платила взносы. Продала свою квартиру и погасила весь кредит. Сейчас сын с невесткой разводятся. Как мне можно вернуть свою долю в квартире. Средств у сына и невестки не было.

Подарила сыну 1500000 руб на первый взнос на квартиру. Он в браке, есть ребенок. В ипотеку сын покупает квартиру и оформляет ее в равных долях с женой. Сейчас собираются разводится. Какую долю квартиры получит мой сын. Спасибо.

Мой сын с женой покупают квартиру в ипотеку. Составляют брачный контракт о том, что сын не будет претендовать на квартиру (у сына плохая кредитная история, чтобы выступить созаёмщиком). Деньги на первоначальный взнос в ипотеку даю я. О брачном контракте не знала. Теперь получается, что жена сына будет единоличной хозяйкой квартиры. Могу ли я как-то оформить передачу ей денег на первый взнос, чтобы это было не безвозмездно. Сумма первоначального взноса составляет 2/3 стоимости квартиры.

До брака у сына была квартира. Женился, прописал жену. Квартиру продали за 1.5 млн. Купили другую квартиру в ипотеку за 2.5 млн. Первый взнос 1.5 млн (стоимость проданной) Ипотеку офоримли на сына. Жена была прописана вместе с сыном в новой квартире. Развелись. Подают иск о разделе квартиры. Как по закону разделить имущество, будет ли в суде учтено, что первый взнос внес сын, используя деньги от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака?

Сын с невесткой собираются покупать квартиру в другом городе. Мы даем сыну деньги от продажи квартиры в нашем городе. На недостающую сумму невестка собирается оформить кредит (или ипотеку) на свое имя. Будет ли принадлежать сыну половина квартиры в случае непредвиденных обстоятельств (например, развод), если учесть, что с ними проживает взрослая дочь невестки от первого брака? Как обезопасить сына?

Как правильно оформить денежный вклад на покупку квартиры сыном? Сын женат, квартиру приобретает в ипотеку, мой вклад - это первый взнос, треть стоимости новой квартиры. Чтобы при разводе (не дай бог!) эта часть не считалась совместно нажитым имуществом, тем более, чтобы сыну помочь я продаю квартиру, находящуюся в моей собственности.

Как вернуть свои деньги по ипотеке? Мать приобрела квартиру в ипотеку с учетом того, что сын будет помогать ее выплачивать, так как в одиночку платить кредит ей тяжело, обещав, что после закрытия ипотеки отдаст квартиру сыну. Сын вложил более 50% суммы от общей стоимости квартиры, сделал в ней ремонт на собственные средства и регулярно выплачивал взносы по ипотеке (есть выписки со вкладов, переводы на ипотечный счет с банковских счетов сына).

И под конец ипотеки мать заявляет, что квартира ему не достанется и он в ней никто, так как нигде в этой квартире не фигурирует, ипотечный договор был оформлен только на мать. Можно ли через суд вернуть потраченные на квартиру средства сына или претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын женат два года. Год назад я продала квартиру и деньги за квартиру отдала сыну, на первый ипотечный взнос на квартиру. При этом я не оформила ни каких документов. Квартира оформлена на сына и ипотеку платит сын. Теперь невестка подает на развод. Если будут делить квартиру, может ли сын оставить квартиру за собой, так как деньги на взнос дала его мама. А ипотеку они еще не выплатили.

Скажите пожалуйста, что мне делать и как поступить. Мой сын прописан у папы, когда привотизировали квартиру он вступил в привотизацию автоматически у него 1,4 доля от квартиры. Квартира эта бабушкина. Сейчас папа взял квартиру себе в ипотеку. И старую квартиру, в которой доля сына, продают, с целю улучшения жилищных условий. Сына выписали из старой квартиры прописали в новую. Старую продают и требуют мою подпись о моем согласии на продажу доли сына. Как мне поступить, ни каких документов не состовлялось и не собирается состовляться о предоставлении сыну его доли в новой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение