Как действовать, если купленный монитор SAMSUNG сломался через 8 месяцев без гарантийного талона?
₽ VIP

• г. Краснодар

Купил в магазине манитор SAMSUNG через 8 месяцев сламался (не включается) но гарантийный талон не дали только касовый и товарный чек. Можно ли требовать замены товара или ремонта.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, Вы можете требовать замены или ремонта в течение 2 лет с момента приобретения этого манитора, по правилам ст. 19 Закона "ОЗПП"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

С уважением,