Проблемы выплаты заработной платы и отсутствие договора - как доказать факт работы и получить задолженность

• г. Челябинск

У нас произошла такая ситуация, пришли мы в строительную компанию начали работать без трудоустройства и договора. Про договор реч от работодателя но затягивалась, с мая по август 2014 года зарплата выплачивалась 100%, за сентябрь и октябрь директор отказал нам в выплате средств, сказал выплатит нам после подписания договора! Ознакомившись с договором мы выяснили что договор он составил как честно сказать не договор а приговор на монтажникам, 100% в свою пользу! После чего мы отказались его подписывать, в итоге остались без зарплаты! Как нам доказать что мы работали на эту строительную компанию и получить свою долгожданную зарплату! И есть у меня справка 2 ндфл которую мне сделал сам директор я её брал на всякий случай, подозревая что то не ладное последние месяцы, можно ли этими справками что либо доказать? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Григорий Павлович!

Справка 2-НДФЛ является доказательством трудовых отношений, так как организация производила отчисления как налоговый агент.

Вам необходимо обратиться за юридической помощью для составления правильного искового заявления об установлении факта трудовых отношений, о внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу, о взыскании заработной платы за фактически отработанное время, о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (со дня Вашего невыхода на работу по вине работодателя и по день вынесения решения) и компенсации морального вреда.

Вам нужно будет доказать в суде, что отношения именно трудовые, а не гражданско-правовые. Это не просто.

Кроме того, похоже, что у Вас сроки горят. Срок обращения в суд по трудовому спору – три месяца с момента, когда узнали о нарушении своих прав. Так что не откладывайте, Григорий Павлович, дело сложное, но выигрышное. Удачи!