Как защитить свое право на проживание с гражданским мужем и ребенком? Влияет ли официальное оформление отношений на возможность проживания в одной квартире? Какие права есть у меня и моего ребенка в отнош

• г. Москва

У меня такой вопрос-моему гражданскому мужу моя семья запрещает жить с нами в квартире. Он здесь не прописан конечно. Я никак не могу отстоять свое право и право своего ребенка быть вместе с отцом. Снимать мы не можем. Отсюда нас выживают морально. А так как я за него, моя семья меня ненавидит. Если мы официально оформим отношения, он все равно не может с нами проживать? И еще вопрос-мать стала приватизировать квартиру, у меня есть 1/5 доля (так как здесь прописано 5 человек), правда ли, что я не смогу продать свою долю и долю своего несовершеннолетнего ребенка. И как, тогда я должна эту долю оставить своей семье, а сама со своим ребенком только на свою 5-ую рассчитывать.

Ответы на вопрос (3):

Пока он не собственник ему будут запрещать (ст. 247 ГК РФ). Подарите или продайте ему долю и он сможет там жить.

Можете подарить ему от своей 1\5 часть, например половину, т.е. 1\10 и его никто выгнать не сможет. Продать свою долю можете, а долю ребенка с согласия отдела опеки.

Вы все равно пока что жить не сможете с ним.

Однако если по приватизации получите долю, то сможете ему часть от своей доли подарить, тогда он сможет туда вселиться и жить там как собственник - без согласия других лиц.