Возможность расторжения договора с тур оператором и возврат денег без неустойки - анализ условий и правовые аспекты

• г. Волгоград

25 января сего года я заключил с неким тур оператором договор об обеспечении меня правами пользования курортной жилой площадью. Т.е. мне предоставляются апартаменты на любом курорте этой фирмы, а билеты, визы, мед. страховка и питание оплачивается отдельно за свой счет. Это расписано в приложении к договору. Прежде чем подписать мне было разрекламировано (очень искусно) о прелестях курорта, причем подарили мелочевые подарки, за которые я нигде не расписывался))). При этом было сказано, что билеты на курорт стоят не так дорого (15 тыс. руб. на одного туда-обратно) и виза 5 тыс. р. Меня это устроило. На следующий день в интернете я поинтересовался реальной стоимостью билетов, визы и т.п. Выяснилось, что билет стоит от 35 тыс. р., а виза от 8 тыс р. Такой вариант меня уже не устроил.

В договоре есть такие пункты:

1. В течение 3-х часов после подписания договора исполнитель направит информацию о заказчике в какую-то компанию (Партнеру) для резервирования отеля, для последующего его бронирования.

2. В течение 1-7 банковских дней с момента подписания перевести деньги Партнеру.

3. Не позднее 2-х месяцев после полной оплаты (это тот же день) Заказчик получит Уведомление о полной оплате.

4. Общая цена договора:42% оплаты - резервирование курортной жилой площади, 40% оплаты - пользование площадью, 18% - агентское вознаграждение.

5. В течение 30 раб. дней с даты последнего платежа Партнер направляет Исполнителю Уведомление о полной оплате.

6. Права по договору могут быть переуступлены Заказчиком другому человеку без доп. платы.

7. Вносимые в договор дополнения или изменения оформляются доп. соглашениями и применяются вместе с основным договором при условии, что они составлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

Договор заключен на 24 месяца. На словах было оговорено, что по тем или иным причинам можно пролонгировать этот договор еще на не определенный срок. В договоре нигде не прописано про неустойку в случае одностороннего расторжения договора. Но есть бумага без каких либо подписей (ни моей, ни представителя тур оператора) содержащая следующее: к договору № такой-то от 25.01.2015. Я, Ф.И.О. (Заказчик) понимаю, что в случае расторжения договора (в том числе по причине медицинских противопоказаний…), размер удержания может составить 82% от цены данного договора. Данная бумага не указана в перечне приложений к договору и нет подписей никаких.

27.01.15 по телефону мне сообщили, что на случай расторжения договора на данный момент неустойка составит 42% (п.2 и 4 см. выше).

Могу ли я расторгнуть договор в ближайшее время и получить свои деньги в полном размере без вычета неустойки. Ведь по большому счету Исполнитель не понес никаких затрат, отель не забронирован, я даже не определился с датой поездки. Кроме того, меня ввели в заблуждение, устно сообщив, что билеты стоят по одной цене, а на самом деле более чем в 2,5 раза дороже. Кроме этого в договоре не указан размер неустойки. А также договор может быть переуступлен другому человеку (см.п.6). Но правда на этот счет они сказали, что этого другого человека должен предоставить я, опять же устно, а в договоре этого не прописано. Или лучше дождаться истечения 24 месяцев, на которые заключен договор, а потом просто не пролонгировать его и забрать деньги, так как не воспользовался данным видом услуги? И что значит в течение 7 БАНКОВСКИХ дней? Рабочих и календарных я понимаю, а что значит банковских не очень.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь со всеми документами на очную консультацию к юристу.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.