Имеет ли право ИП снизить премиальную часть без предупреждения работника.

• г. Ижевск

Имеет ли право ИП снизить премиальную часть без предупреждения работника.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если эта премия предусмотрена трудовым договором.

Если система оплаты труда повременно-премиальная и процент премиальной части прописан в трудовом договоре, то без согласия работника изменить это условие нельзя. Статья 72 ТК РФ . В противном случае работодатель может изменить условия оплаты по своей инициативе только в рамках статьи 74 ТК РФ . Предупреждение об изменении не менее чем за два месяца, в случае отказа предложение другой имеющейся работы, а в случае ее отсутствия или отказа работника от предложенной, трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно статье 178 ТК РФ