Возможно ли подать новый иск о регистрации договора, несмотря на первоначальное удовлетворение этого требования в суде первой инстанции?

• г. Москва

В суде первой инстанции рассмотрен иск по договору купли-продажи недвижимости, не прошедшего регистрацию. Ответчик (продавец) оспаривал требования, заявлял о том, что такой договор вообще не заключал (договор подписывался по доверенности). Подписывался давно, когда еще подлежал регистрации, заканчивался 1.12.2013. В исковых требованиях просили: признать договор заключенным и признать право собственности покупателя. Следовало просто подать иск с требованием о регистрации, этого не было сделано. Суд оба требования удовлетворил. Во встречном иске ответчиков о признании сделки недействительной отказал.

Можно ли подать новый иск о регистрации договора (к Росреестру или к ответчикам), не сочтет ли суд, что это-иск по тому же предмету? Когда лучше? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если в решении суда указанно,признать право собственности,то идите ы росреестр с решением и определением апелляционной инст. И с договром купли продади в росреестр. За Вами уже признали право собственности

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно представить в росреестр копию решения суда и зарегистрировать право собственности

Спросить
Пожаловаться

Апелляции еще не было,боимся, что отменят, так как договор не прошел госрегистрацию. Основание для этого может быть положение, что договор купли-продажи жилья без регистрации не заключен. Договор заключался давно, до новой редакции ГК. Но обязательства наступали в декабре 2013, уже после вступления новой редакции в силу.Отношения длящиеся? Что это дает? Квартира, кстати, передана во владение по акту.Если отменят, то ответчики тут же попытаются продать . Как поступить?

Спросить
Пожаловаться

Если будет подана апелляция, подайте заявление о применении обеспечительных мер.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать заявление в росреестр о том, что бы сделали отметку о наличии судебного спора по нед-ти, что бы исключить добросоестное приобретение нед-ти другими лицами. А по поводу регистрации - возможно толкование нормы будет целевым, то есть против сильной стороны договора, а потребителя не затронет. Например, в ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." используется целевое толкование.

Есть варианты признания действительным договора только в отношениях между сторонами, но не против третьих лиц, с учетом приоритета зарегистрированного договора и не прошедшего гос. регистрацию (такая практика в арбитраже).

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции слушался иск о признании права собственности и признании договора заключенным. Суд оба требования удовлетворил во встречном иске ответчиков о признании сделки недействительной отказал. Вопрос в том, что договор купли-продажи не прошел регистрацию и поэтому, в соответствии с Постановлением ВС и ВАС от 29.04.2010 мы не имеем права на удовлетворение иска о признании права. Поэтому возможен вариант отмены решения суда в следующей инстанции. Имеет ли суд, несмотря указанные рекомендации, право признать договор заключенным? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Сергей.

Суду были предъявлены два договора по одному предмету. Суд признал один из них заключенным. Во встречном иске ответчики сначала просили признать оба договора недействительными, в уточненном встречном иске просили признать недействительным только один из двух. Суд же признал заключенным другой. Вопросы такие:1. Исчезают ли первоначальные требования встречного иска после подачи уточненного с иными требованиями? Или первоначальные остаются также действительными, и ответчик вправе требовать удовлетворение как одних, так и других?

2. Суд вынес решение по исковым требованиям, которые ответчики в своем встречном исковом заявлении вообще не оспаривали (в итоговой, «просительной» части). Выходит, раз они не возражали против искового требования, которое суд удовлетворил, то и обжаловать им нечего?

Сами же просили совсем другое!

Пусть даже апелляционная инстанция удовлетворит их встречный иск, отменив решение первого суда об отказе им в этом.

Но это никак не изменит решение суда о признании заключенным другого договора, который они признать недействительным не просили. И право собственности было также признано на основе того договора, который признан заключенным, а не того, который они недействительным просили признать.

С тем договором, который признан был, они вообще в итоге ничего не просили делать. Выходит, в апелляционной инстанции они новые требования заявляют?

Спасибо, очень хочется уяснить.

Прошу помочь разобраться.3 лицо, заявляющее самостоятельные требования, предъявило иск о признании договора купли-продажи дома ничтожным, так как договор не прошел госрегистрацию. Ответчик предъявил иск к истцу о признании этого же договора купли-пролдажи ничтожным, так как он якобы прикрывал другую сделку - залог. Суд удовлетворил исковые требования 3 лица: признал договор купли-продажи ничтожным как несоответствющий закону. Суд так же удовлетворил иск ответчика и признал договор ничтожным, но не по тому основанию, по которому ответчик просил. Ответчик просил на том основании, что договор прикрывал другую сделку, а суд признал договор ничтожным как несоответствующий закону и применил последствия ничтожной сделки: взаимную реституцию. Нет ли здесь нарушений процессуальных норм?

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

У нас такая ситуация: Мы подали в суд о признании сделки не действительной и применении последствий недействительности сделки. Исковые требования были такие: 1. Признать договор купли-продажи недействительным так как роспись в договоре ставил не продавец, а бывшая жена (при чем без каких либо на то полномочий)

2. обязать вернуть автомобиль, и т.д. Суд первой инстанции удовлетворил требования полностью, а апелляционная инстанция отменила решение суда 1-ой инстанции и отказала в исковых требованиях. Можем ли мы теперь заново подать исковое о недействительности сделки на основании того, что деньги по договору купли-продажи не передавались.

Истец подал заявление и заявил требования. Потом он кардинально изменил свои требования практически свёл их к требованиям ответчика (а ответчик свои требования заявлял во встречном иске на первоначальный иск). суд удовлетворяет вторичные требования истца а они практически --требования ответчика во встречном иске. Получается что суд удовлетворил и требования ответчика тоже. Кому в такой ситуации оплачивать судебные расходы?

Нами была совершена сделка купли-продажи земельного участка (мы покупатели). Договор был заключен в ноябре. Продавцом выдана доверенностьпокупателю на регистрацию сделки купли-продажи (продавец не желал заниматься "бумажной волокитой"). По истечении 4 месяцев возникла проблема с документами бывшего собственника и в регистрации было отказано. Когда документы были готовы мы заменили первый лист договора и провели гос. регистрация договора купли продажи. Доверенность еще действовала.

Вопрос: если доверенность на регистрацию купли-продажи была выдана до даты заключения договора можно ли обжаловать такую сделку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году я полагая, что регистрация завершена обратилась в рег. палату чтоб выдали документы на квартиру и мне сказали, что регистрация по решению рег. палаты прекращена. Написала иск на рег. палату, в суде то и стало известно, что регистрацию прекращена по инициативе продавца, суд вынес решение об отказе в иске. Сейчас я подала иск, в качестве ответчиков привлекла продавца и рег. палату.

В требовании указала:

1. Признать договор действительным

2. Обязать Росреестра произвести регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности.

Получила возражение из Росреестра, там сказано, что требования заявителя о обязании Росреестра произвести регистрации договора-купли продажи и регистрацию перехода права собственности не подлежит удовлетворению, т.к. требования не относятся к Росреестра. А так же указали что суд вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Начала изучать схожие дела в интернете и вообще запуталась. Как все таки должны в иске звучать мои требования? Правильно ли я их изложила? Может ли суд отказать мне в иске при таких требованиях. Просто читала, что я могу обратиться с таким иском только один раз. И если не удовлетворять, то все потеряю квартиру и деньги и больше не смогу требовать регистрации.

В 2014 г. заключен и прошел гос. регистрацию договор купли-продажи 1/2 доли квартиры. По условиям договора расчет между сторонами производится после подписания договора. Однако покупатель до настоящего времени не выплатил за покупку доли ни одного рубля.

Продавец намерен подать иск о расторжении договора купли-продажи, возврате 1/2 доли, прекращении права собственности у покупателя на 1/2 доли и регистрации у продавца этой 1/2 доли.

Удовлетворит ли суд эти требования или лучше подать требования о выплате денежных средств по договору и процентов за неосновательное обогащение?

Какова гос. пошлина в обоих случаях?

Ситуация следующая, Арбитражный суд принял решение об отказе в удовлетворении исковых требованиях ООО признав договор купли-продажи ничтожным в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ ввиду нарушения п. 2 ст. 10 ГК РФ, несмотря на то, что Ответчиком заявлялось требование о признании данного договора не заключенным. Вопрос может ли Арбитражный суд по своей инициативе признать договор ничтожным и является ли это выходом суда за пределы исковых требований? МЫ Ответчики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение