Правомерно ли подача заявления в УВД при наличии такого соглашение о расторжении трудового договора?

• г. Томск

Фирма в которой я работала кассиром подала заявление в прапоохранительные ограны по ст 166 УК РФ (растрата и хищение ввереного имещества), т.к. была выявлена недостача, договор о мат. ответственности заключен 29,05,08 когда я еще не работала, трудовой договор заключен 3,06,08. В обьяснительной по недостаче я просила вычесть из моего расчета, т.к я уволилась по собственному, 2200 рублей. При увольнении заключила соглашение о расторжении трудового договора в котором указано 1) работодатель и работник согласны... расторгнуть труд. Дог. по п.1 ст.77 ТКРФ 2)работодатель и работник не имеют друг к другу претензий в т.ч. и материальных.

Вопросы:

1)могу ли я забрать обьяснительную и расчитывать на получение всего расчета?

2)мугу ли я признать такой договор о мат. ответственности недействительным по ст.244 ТК РФ, т.к. на момент его заключения не являлась работником?

3)правомерно ли подача заявления в УВД при наличии такого соглашение о расторжении трудового договора?

Ответы на вопрос (2):

правда на вашей стороне без сомнения заключать договор о материальной ответственности можно только если вы работник предприятия, рассчет вам оббязаны выдать, пишите заявление, а в увд разберутся.Туда можно писать что угодно, Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Пишите.

1)могу ли я забрать обьяснительную и расчитывать на получение всего расчета?

Да можете, если работодател еще не произвел с Вами расчет.

2)мугу ли я признать такой договор о мат. ответственности недействительным по ст.244 ТК РФ, т.к. на момент его заключения не являлась работником?

Трудовым кодексом не предусмотрена процедура признания недействительности договора о полной материальной овтетственгности. И дата подписания в Вашем случае не важна, главное, за какой период работы Вам предъявляют недостачу.

3)правомерно ли подача заявления в УВД при наличии такого соглашение о расторжении трудового договора?

Работодатель вправе сам решать каким способом наказать работника, привлекать-ли к дисциплинарной ответственности (выговор, увольнение) или просить применить административную или уголовную ответственность. Кроме того, трудовые отношение это совершенно отдельные отношения и уголовного преследования не исключают.

Кстати, если вы погасите ущерб работодателю, как через удержание из расчета или наличными деньгами, то при рассмотрении уголовного дела этот факт будет расцениватсья положительно как смягчающие обстоятельства.