Проблемы с наследством - завещание, уголовное дело и возможность встречного иска
₽ VIP

• г. Салехард

В ноябре 2007 года у меня умерла тетя, которая нотариально завещала мне свою однокомнатную квартиру, в которой я прописан в течение трех лет, . Завещание, оформленное на мое имя и соответствующие документы были поданы в нотариальную контору для оформления права на квартиру. Через полгода свидетельство о праве собственности на квартиру было получено. Далее осталось переоформить документы в реристрационной палате. Необходимые документы туда были предоставлены и 30 июня документы из рег. палаты, подтверждающие мое право на квартиру были готовы. Документы должен был получить человек, имеющий от меня доверенность. Регистрационная палата документы на руки не выдает, ссылаясь на запрет с Петровки 38.

Стал выяснять в чем причина: оказывается сразу после похорон т.е. 14.11.2007 г., на Петровку 38 поступает от родственниок в заявление, что я завладел квартирой обманным путем и требуют разбирательства. Заведено уголовное дело.

Вопрос: существуют ли сроки рассмотрения заявления? Если оно от 14.11.2007 г., то почему меня за все это время никак не умедомили об этом и когда я спрашиваю от кого заявление, мне не говорят, разве я не имею право это знать?

Вопрос: Так как я хоть и прописан в квартире в Москве, но живу и работаю на Севере (здесь оформлена регистрация на 3 года) летать часто не предоставляется возможности, можно ли здесь, на севере, оформить доверенность на жену, чтобы она имела право заниматься моими делами будучи в отпуске в Москве или эта доверенность будет недействительна?

Вопрос: можно ли в этой ситуации подать встречный иск? на возмещение ущерба? Ведь есть завещание, где сказано, что мне завещано все движимое и недвижимое имущество, все вклады в банках, и я еще не успел прилететь квартира раньше была вскрыта родственниками и взяты сберкнижки на предъявителя на сумму 70 тысяч рублей. Их аргумент: эти деньги на похороны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Евгений.ДА,ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ЖЕНУ В САЛЕХАРДЕ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ В СУДЕ,В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ.ОНА БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.ВОЗМОЖНО ТАКЖЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СОГЛАШЕНИЕ С АДВОКАТОМ НА ЗАЩИТУ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ.ЕСЛИ ДЕНЬГИ БЫЛИ ПОХИЩЕНЫ РОДСТВЕННИКАМИ ВАМ НЕОБХОДИМО БЫЛО ЗАЯВИТЬ В ОВД О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ДАННОМУ ФАКТУ.С УВАЖЕНИЕМ