О нарушении норм суда при отсутствии истца на заседании и непредоставлении ему доказательств

• г. Люберцы

Если истец извещен, но не присутствовал на заседании, а ответчик представил доказательства на этом заседании и судья вынесла решение не в пользу истца, то судья обязана была направить эти доказательства истцу?

Какие нормы нарушил суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Недостаточно информации для точного ответа на ваш вопрос. Суд общей юрисдикции обязан направлять по почте доказательства для ответчика и сделать это он должен ДО вынесения решения суда. Т.е., если на последнем заседании ответчик представил новое доказательство, а истец не имел возможности ознакомиться с ним, то в этом случае нарушено ваше право на ознакомление с материалами дела. Это процессуальное нарушение можно будет указать в апелляционной жалобе.

Спасибо за ответ. А что должна делать апелляция с такими процессуальными нарушениями?

Либо оставить решение в силе, либо принять новое.

Спасибо за ответ. А если эти доказательства требуют уточнение иска, тогда как?

Отменить должна решение, так как этими действиями суда нарушены права стороны на защиту.

Спасибо за ответ. Но в этом и вопрос. По каким нормам отменить?

Уточнение иска запрещено без перехода к рассмотрению по правилам производства 1 инстанции.