У меня в собственности есть 2-х комнатная квартира в области, в которой проживают бабушка и дедушка

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности есть 2-х комнатная квартира в области, в которой проживают бабушка и дедушка, а я прописана у родителей в городе в 3-х комнатной квартире родителей поставят ли нас в этом случае на очередь?

Ответы на вопрос (1):

Предоставленной Вами информации не достаточно, чтобы дать точный ответ на вопрос. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать: 1) проживаете ли Вы и члены семьи в Санкт-Петербурге не менее 10 лет, не ухудшали ли условия проживания последние 5 лет;

2) является ли семья малоимущей (учитывается не только доходы в виде зарплат, стипендий, пособий, пенсий, но и стоимость имеющегося у Вас жилья, автомобили, дачи, дома, т.к малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге);

3) какой метраж общей площади приходится на каждого зарегистрированного в квартире по месту жительства (Вы метраж не указали). Учётная норма для Санкт-Петербурга из отдельной квартиры- 9 кв.м общей площади на человека, учитываются все проживающие в квартире. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности.

Основание: Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 06.05.2008) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге". Обращайтесь по вопросу постановки на очередь с документами в администрацию района по месту жительства.