Как безопасно провести сделку купли-продажи квартиры без участия риэлторов и какие документы нужны?
₽ VIP

• г. Москва

Заключаю сделку купли-продажи квартиры, кот. находится в М.о. напрямую с собственником без участия риэлторов. Собственник предлагает произвести расчеты в регистрационной палате при подаче документов на оформление квартиры в мою собственность. Возможен ли такой вариант расчетов? Какой документ при этом следует оформить и подписать? Какие документы мне следует попросить у собственника, чтобы уменьшить риск признания сделки недействительной (чтобы убедиться в полной чистоте сделки)?

Ответы на вопрос (4):

ВАриант с расчетом в регпалате возможен. Пункт о расчете включается в договор купли-продажи. Этот договор подписывается обеими сторонами и регистрируется.

От продавца Вам необходимы документы:

Копии паспортов продавцов Жилого помещения (все страницы);

Документы, подтверждающие здоровье продавцов Жилого помещения:

копия водительского удостоверения продавца

или

справки из психоневрологического и наркологического диспансеров (оригиналы);

Документы, подтверждающие право собственности продавцов на жилое помещение (свидетельство о гос.регистрации права собственности, договор купли-продажи, приватизации, мены, дарения, долевого участия в строительстве);

Выписка из ЕГРП об отсутствии обременений (залога, ареста, запрета);

Технический паспорт, выданный ДФГУП ;«Ростехинвентаризация» (с указанием года постройки и % износа);

Выписка из домовой книги, выданная ЖЭУ (ф.№17)– оригинал (действительна 30 дней);

Нотариальное удостоверенное согласие супруга/супруги продавца на продажу Жилого помещения;

Разрешение органов опеки и попечительства на сделку купли-продажи Жилого помещения (если в семье продавца есть несовершеннолетние, недееспособные, ограничено дееспособные лица, являющиеся собственниками квартиры).

И все оплаченные квитанции по коммунальным платежам (это для Вас, чтобы потом не было проблем)

Как правило расчеты между участниками такой сделки производятся через банковскую ячейку. В случае, ели о регистрации договора Вы передадите деньги продавцу, он может написать заявление о приостановлении регистрации сделки, что-либо оспорить в суде и т.д.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Расчеты должны быть произведены до регистрации, иначе свидетельство о гос.рег.права будет с обременением. Возможно передавать деньги у нотариуса с оформлением доверенности на кого-то из ваших родственников или знакомых, который и будет регистрировать сделку от имени продавца. Проавец на месте оформляет доверенность, подписывается договор купли продажи, далее вы контролируете ход дела. Еще при регистрации сверьте данные тех.паспорта квартиры с реальным состоянием квартиры, чтобы узнать, не было ли незаконных перепланировок.