Скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что он попадет под амнистию?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж осуден по статье 161, часть 2, сроком на 5 лет и 3 месяца. Отсидел 1 год и 3 месяца. Это у него вторая судимость. В 2005 году был осужден по ст.158, часть 3,на 3 года, был освобожден по УДО в 2006 году. Он участник боевых действий, имеет несовершеннолетнего ребенка. Скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что он попадет под амнистию?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2, является тяжким, под действие амнистии обычно не попадает.

Оксана, добрый вечер.

Условия амнистии, в случае объявления таковой, будут определены в акте. Категории преступлений и лиц, к которым ее нормы будут применены, возможно узнать лишь из ее содержания.

До настоящего момента она не объявлена.

С уважением,

Владимир Романов