Стал ли родственник жертвой мошенничества при приватизации квартиры? Имеет ли владелец право лишить собственность на квартиру без вашего согласия?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Родственник приватизировал квартиру в 2010 году на себя единолично. Я прописан в этой квартире с 2002 года. О том, что он единоличный собственник мне стало известно месяц назад, когда он подал на развод с женой и, таким образом, собирается оставить ее без квартиры.

Каким образом он сумел ее приватизировать без моего согласия - непонятно.

На день приватизации я был зарегистрирован в квартире, по суду выписан не был (справка из УФМС от 25.01.2015 г. + прописка в паспорте).

Нет ли в его действиях признака мошенничества и есть ли шансы получить свою долю в квартире?

Ответы на вопрос (13):

Мошеннических действий нет.

Однако, у вас есть право обратиться в суд с требованием о признании договора приватизации спорной квартиры недействительным в части невключения ее в состав собственников приватизируемого жилья. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 6 постановления от 24 августа 1993 г. N 8 (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" разъяснил, что договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Это лучший ответ

При том, что вы были прописаны такого быть не могло. Обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации недействительным. Суд запросит все дело по приватизации из жилищных органов и тогда будет все ясно. Если будет стоять ваша подпись на документах значит будете просить суд назначить почерковедческую экспертизу. И если подтвердится, что не ваша, то это основание для уголовного дела.

В суде оспаривайте приватизацию Три года срок с момента . когда узнали о приватизации. а не момента ее совершения по ст.196-200 ГК РФ

Шансы есть.

А мошенничества ст.159 УК РФ нет . не было и не будет. Не о том думайте.

Евгений Владимирович,права на приватизацию имеют все, прописанные в квартире.

Если Вы не давали согласие на приватизацию, и нет судебного решения о вашем выселении, пишите заявление в полицию о мошенничестве.

Обратите внимание на следующее: в соответствии со статьей 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 для приватизации квартиры необходимо согласие всех совершеннолетних лиц, имеющих право на приватизацию данного жилого помещения, вне зависимости проживают они в данной квартире или нет. Так как вы зарегистрированы в квартире и имеете право на ее приватизацию, то приватизация без вашего согласия является незаконной. Возможно, имела место подделка паспорта и вашей подписи. В любом случае вы можете обратиться с иском в суд о признании договора приватизации недействительным. Исковая давность по таким требованиям в соответствии со статьей 181 Гражданского кодекса РФ составляет три года. Безусловно Вы будете право иметь соответствующую долю в квартире.