Судебное разбирательство по увольнению директора филиала ОАО - в каком городе будет проходить суд?
₽ VIP

• г. Волгоград

Я являюсь директором филиала (в Волгограде) крупного ОАО. Головная компания расположена в Санкт-Петербурге. Сейчас меня пытаются уволить "по статье", т.к. я не хочу писать по собственному желанию. В случае если я буду оспаривать увольнение в суде, где будет суд? В Волгограде или Питере?

Ответы на вопрос (3):

У Вас будет право выбора подсудности, п. 2 и п. 6 ст. 29 ГПК

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В дополнение сказанного уважаемым коллегой, учтите, что срок для обращения в суд по увольнениям составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки.

С уважением,

Уважаемый Владислав!

Добавим так же, что дела о восстановление на работе рассматриваются районным судом.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп