Судебное разбирательство по увольнению директора филиала ОАО - в каком городе будет проходить суд?
₽ VIP

• г. Волгоград

Я являюсь директором филиала (в Волгограде) крупного ОАО. Головная компания расположена в Санкт-Петербурге. Сейчас меня пытаются уволить "по статье", т.к. я не хочу писать по собственному желанию. В случае если я буду оспаривать увольнение в суде, где будет суд? В Волгограде или Питере?

Ответы на вопрос (3):

У Вас будет право выбора подсудности, п. 2 и п. 6 ст. 29 ГПК

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение сказанного уважаемым коллегой, учтите, что срок для обращения в суд по увольнениям составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владислав!

Добавим так же, что дела о восстановление на работе рассматриваются районным судом.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Головное предприятие находиться в Санкт-Питербурге, в Вологде находиться филиал. Позвонили из Питера сказали, чтобы все написали заявление по собственному желанию т.к предприятие закрывают. Те кто не согласен, будут уволены через головное предприятие в Питере. Выплат никаких не будет т.к основное предприятие остается. Права ли администрация в этом случае, что мы должны писать заявление по собственному желанию.

Ситуация такая - истец желает подать иск в суд на компанию, которая находится в Санкт-Петербурге и которая занималась доставкой груза в г.Артем (иск в суд подаем по месту нахождения ответчика). Но имеются филиалы компании, которая находится в Питере. И у меня вопрос в какой суд подавать иск на ответчика в Санкт-Петербург или в г.Владивосток где имеется филиал?

Я являюсь директором филиала крупного ОАО.

Руководство ОАО, неожиданно, решило сократить численность персонала (вместе со мной) нашего филиала с 45 до 11 человек. Официально сокращать не хотят, чтобы не платить никаких компенсаций. Поэтому увольняют по одному, оплачивая только оклад и компенсацию за неиспользованный отпуск. Нас принуждают писать заявления по собственному желанию, иначе грозят уволить "по статье". Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Неужели так просто можно экономить на увольнениях?

Работаю в филиале компании в Химках Московской области. Филиал переезжает к головной компании в Быково Раменский район. Переезжает, но пока будет работать. По какой статье будут увольнять (отказ от переезда)? И означает ли переезд филиала его автоматическую ликвидацию? Могут ли существовать рядом головная компания и ее филиал? Спасибо.

Подаю в суд на работодателя. Вопрос: Если головная компания Санкт-Петербург имеет филиал в Новосибирске, а я работаю в отделении этого филиала тогда на кого адресовать иск?

Руководство компании сокращает кадры. Директор филиала требует от меня заявления на увольнение по собственному желанию. Если откажусь угрожает уволить по статье.

У меня такой вопрос:

Как правильно оформить перевод из филиала в головную организацию, если филиал в Санкт-Петербурге, головная организация в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одной из компаний холдинга, где я являюсь генеральный директором, хотят провести увольнения (мотивируя это кризисной ситуацией, хотя компания работает с прибылью). Людей вынуждают писать заявления по собственному желанию, что бы не платить компенсаций, положенных по ТК (в том числе и меня, как человека не согласившегося увольнять сотрудников без компенсаций). Сейчас более высокое руководство холдинга пытается запугивать нас увольнением "по статье", плохими рекомендациями, "черным пиаром" в прессе и пр. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в сложившейся ситуации?

В компании где я работаю участились случаи увольнений по собственному желанию, точнее руководство принуждает к увольнению по собственному желанию грозясь уволить по статье. Каждый месяц человек с наименьшим показателем оказывается на улице очередь дошла до меня. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение