Виновник ДТП, пострадавший пешеход, спрашивает о возможности самостоятельного представления в суде и мере взыскания

• г. Ленинск-Кузнецкий

Я виновник ДТП, в котором пострадал пешеход (ст. 12.18). Пострадавшая в больнице, диагноз - перелом 11 грудного позвонка. В ГИБДД мне вручили определение о возбуждении производства по ч.1 ст. 12.24 КРФобАП, однако сия травма скорее идет по 2-й части (средний вред). Подскажите, к чему готовиться и можно ли на суде обойтись без услуг адвоката (финансовый вопрос стоит очень остро - на иждивении двое детей, один из которых инвалид детства)? Как себя вести на суде и до него, чтоб мерой взыскания был штраф, а не лишение ВУ (возить по больницам ребенка - необходимость)?

Ответы на вопрос (1):

Иван, поскольку санкция данной статьи предусматривает альтернативу - либо штраф, либо лишение, с учетом Вашего признания, раскаяния, наличие на иждивении детей, суд вполне может ограничиться штрафом. Так что, можете обойтись без адвоката либо просите по назначению, то есть бесплатного адвоката.