Нужна ли защита от безответственного изменения графика работы без предупреждения со стороны работодателя?

• г. Сыктывкар

Прав ли работодатель в том что, меняет график работы каждый день и при этом даже не предупреждает. Я работаю в аэропорту и график работы у нас два через два (день ночь и два дома, за такой график каждый из нас и расписывается но как наступает месяц график начинает меняться смены начинается настоящий беспредел, такое ощущение что наше непосредственное начальство издевается над людьми, могут изменить график ночь через ночь или в день вызывают на два три часа, хотя на нашей работе перерыв между сменами должен быть 11 часов. Подскажите где искать защиты кому можно и как правильно составить письмо чтобы вмешалось непосредственное руководство, писали также в профсоюз все бесполезно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.