Возможен ли график работы 2/2 при 8-часовом рабочем дне без переработок и возможно ли выплачивать оклад в таком случае?

• г. Евпатория

Можно ли составить такой график работы 2/2 при 8 часах работы в день. Работа не сменная! Можно ли при таком графике платить оклад, хотя сотрудник будет каждый месяц не дорабатывать?

Ответы на вопрос (1):

Это неполное рабочее время.

Установление режима неполного рабочего времени возможно только по соглашению сторон. Ст. 93 ТК РФ. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени ( по часам из расчета оклада).

При нормальной продолжительности работодателю придется доплачивать по среднему за невыполнение норм труда по вине работодателя. Ст. 155 ТК РФ