Какие документы нужны чтобы на дарственную нотариуса

• г. Сочи

Какие документы нужно предоставить нотариусу чтобы заверить дарственную на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Договор дарения оформляется в Росреестре.

Договор дарения, документ о праве собственности, паспорта

Юлия,Регистрацию дарственной на квартиру или дом осуществляет Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) . Чтобы оформить дарственную на квартиру или иную недвижимость, Даритель должен предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру или дом. Этот этап потребует следующих документов:

квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом;

заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом;

заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения жилого помещения

если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме (согласно образцу) , то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;

если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ) .

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников) .

6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;

если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.

7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

недееспособна;

не достигла совершеннолетия (18 лет) .

10. Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

Юлия, это общий перечь документов и он может быть меньше или больше в зависимости от вашей ситуации