Необходимо ли согласие сособственников для выписки дочери и ее семьи из жилого дома?

• г. Белгород

У меня в собственности 57/100 доли в праве на жилой дом. Прописал три года назад дочь с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Они в доме не проживали и не проживают, т.тк у дочери в собственности 2-х комн. Квартира. Выписываться не хотят. Для снятия с регистрации в судебном порядке согласие других сособственников нужно (привлекать 3-ми лицами) или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Петр. Согласия других сособственников на снятие с учета не нужно, а вот привлекать в дело - необходимо, т.к. они тоже являются заинтересованными лицами.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В доме, принадлежащем мне по праву собственности, прописала свою родную сестру с двумя несовершеннолетними детьми. Хочу продать дом. Имею ли право выписать их без их согласия (в доме они не проживают)? Заранее спасибо.

Собственность на пополам с дочерью. Прописан третий, бывшая жена. Не проживает, не проживала, не оплачивала. При снятии её с регистрации в судебном порядке нужно ли согласие второго собственника квартиры (дочери) и в какой форме?

По праву собственности нам принадлежат 48/100 долей жилого дома, на основании договора приватизации (право собственности не зарегистрировано). Подскажите пожалуйста как выделить свою долю в жилом доме в судебном порядке (на что сослаться в иске для дальнейшего его удовлетворения), если у соседей зарегистрировано право на квартиру (по договору купли-продажи)? Оформить право собственности на жилой дом необходимо т.к. нужно затем оформить земельный участок под ним. На кадастровый учет поставлен жилой дом, имеется отказ в регистрации по причине что по одному адресу не может быть оформлена квартира и доля жилого дома.

Вопрос о выписки (снятие с рег. учета) несовершеннолетнего ребенка. Суть такова:

в 3-х комнаптной квартире 4 собственника (приватизация - общая по 1/4 без выделения доли). Собственник 1/4 доли прописан в этой квартире и прописывает свою несовершеннлетнюю дочь (дочь не собственник, просто регистрация (без уведомления и согласия других собственников). Собственник 1/4 доли не проживает в этой квартире 10 лет, его дочь никогда не проживала. Одновременно Они оба имеют в собственности по 1/3 в другой квартире, где фактически и проживают, но там не прописаны. Добровольно выписываться они не хотят. Как могут три собственника выписать несовершеннолетную дочь и ее отца из 3-х комнатной квартиры в их собственную квартиру, где они фактически проживают. Заранее благодарю, С уважением, Ксения.

Родителям принадлежит дом, в котором зарегистрированы они сами, дочь с несовершеннолетними детьми и сын со своим несовершеннолетним ребенком. Фактически в доме проживает только семья дочери. Сын и его ребенок живут в квартире тещи уже 2 года, коммунальные платежи не оплачивают по месту регистрации, но их вещи находятся в доме родителей. Родители собираются подарить дом дочери. У родителей есть еще квартира, завещанная сыну, куда они готовы прописать сына с ребенком и перевезти их вещи. Сын не хочет.

Сможет ли дочь как новый собственник дома снять с регистрации брата и его ребенка как бывших членов семьи в судебном порядке? (Добровольно они этого не сделают.) Можно ли после этого перевезти их вещи на квартиру?

Спасибо.

Есть частный дом. Двое сособственников. Общая равная долевая собственность. Один из сособственников (мать) умерла. Наследники: три дочери, одна из которых является и вторым сособственником. Может ли дочь, которая является сособственником, продать свою долю в общей долевой собственности, не выделяя долю?

У нас такая проблема. Что муж с двумя детьми несовершеннолетними прописан в свекровином доме. Я прописана в другом месте. У свекрови была квартира еще по мимо дома. Но крвартиру забрали за долги у нее и у её дочери. И они все прописались в дом. У мужиной сестры тоже появился не совершенно летний ребенок и тоже прописали в дом. Мы в этом доме проживаем и за все платим более 10 лет. Они проживают в другом городе. А теперь хотят приехать и продать дом и моих детей выписать без нашего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постороннее лицо купило невыделенную долю в квартире у участника общей долевой собственности. Для остальных сособвенников он является третьим лицом. Будет ли он являться сособственником для других сособственников? Либо он будет собственником недвижимости, т.е. доли в праве собственности на квартиру? Имеет ли он право вселения, положена ли ему комнатаболе его доли, либо он обязан выделить свою долю в натуре? Квартира не признана коммуналной, не приватизирована, а приобретена в собственность с прежним сособственником.

Заранее благодарна, Лариса.

Такая проблема, квартира муницыпальная, главный квартиросъемщик бабушка, прописаны сын, его бывшая жена и ее не совершеннолетняя дочь. Они уже не проживают в квартире три года (бывшая жена и ее дочь) но выписываться не хотят, в приватизации они учавствовали. Бабушка хочет приватизировать квартиру, но без их согласия не возможно. Подскажите пожалуйста можно както в судебном порядке обязать их дать согласие на приватизацыю? Спасибо заранее!

У нас 4-комнатная квартира площадью 84 квадрата. До её приватизации в ней проживало 7 человек. На момент приватизации и сейчас в указанной квартире проживает 6 человек. Соответственно квартира разделена на 6 долей. Старшая родная дочь на момент приватизации вышла замуж и выписалась из квартиры. При этом она сделала отказ от приватизации в письменной форме. Через 15 лет она вернулась и с согласия других собственников снова прописалась в указанной квартире, но уже с двумя несовершеннолетними детьми.

Вопросы:

1) На чьей доле должна проживать родная дочь в квартире с двумя несовершеннолетними детьми, если квартира приватизирована всего на 6 долей?

2) Можем ли мы без согласия дочери выписать её несовершеннолетних детей из квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение