Вопросы о продаже комнаты в коммунальной квартире и ее возможности по договору купли-продажи

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммуналке...9 собственников, не все живут в ней (есть и в ближнем зарубежье) Хотел бы продать комнату (не соседям) , сбор отказов займёт много времени (желающих нет, но закон требует - отказ) Есть ли возможность продать по договору купли-продажи в пользу третьего лица? Каковы риски и налоги для сторон (включая всех участников сделки) ?

Ответы на вопрос (3):

В пользу третьего лица Вы можете оформить договор дарения.

Нет При заключении договора в пользу третьего лица также нужны отказы от сособственников. Возможно решить этот вопрос иным способом. Заключить договор дарения на небольшую долю и далее договор купли-продажи .

Не нужно собирать отказы - нужно направить всем сособственникам предложения о покупке и выждать 1 месяц. После этого можно совершать сделку. В противном случае, сделку в пользу третьего лица можно будет легко оспорить.