Не нашли мужа в гостинице - скандал с директором и полицией
398₽ VIP

• г. Москва

Так случилось, что мой муж уехал на деловые переговоры с начальником и пропал. На следующее утро он позвонил и сказал, что находится в гостинице такой-то и связь оборвалась. Целый день до него не могла дозвониться (телефон сел) и поехала в гостиницу. Там я попросила девушку на ресепшне узнать, в каком он номере, мне сказали, что у них в принципе нет списка постояльцев и они не знают. Тогда я попросила сходить узнать, позвать его спуститься, они отказались. Я их попросила самой пройти посмотреть где он (гостиница небольшая), на что девушка сказала, что нажмет на кнопку и вызовет охрану. Зашел директор и прям с наезда в буквальном смысле стал выталкивать меня с ресепшна, на все мои слова, что это общественное место, я ничего не делаю, только спрашиваю, он стал распускать руки и буквально кричать, что это его частная собственность, у него друзья во всех органах и они сейчас скрутят и уведут. Я позвонила в полицию. Приехали сотрудники ппс, он также им отказал что либо говорить, тогда они посоветовали мне съездить в полицию написать заявление. В полицию я не поехала, устав от разборок, а поехала домой. Муж приехал следом, через 5 минут, (видимо, все-таки кто-то сообщил) У меня вопрос: правомерны ли действия сотрудников гостиницы, а именно то, что они не сообщили, есть ли он в списках ни мне, ни полицейским, не уточнили и не позвали мужа, и то, что физически выталкивали меня прям с ресепшна, дескать, это их частная собственность? Я являюсь еще и сотрудником СМИ, и снимала все на телефон.

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте!

Нет, не правомерны. Вам нужно было подать заявление в полицию и потом в суд по ст.151 ГК РФ

Вас по телефону и по виду не идентифицировать (мало ли кто спрашивает? может "киллер" от конкурентов нагрянул?), а вот предъявить иск о возмещении ущерба, если он имеется у потребителя, согласно ст. 15 ГК РФ Вашему супругу можно.

А Вам можно, как простому посетителю гостиницы, на основании ст. 151 ГК РФ иск вчинить: "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда."

Екатерина!

То что они не раскрыли Вам сведения о постояльцах-правомерно. А вот приминение физической силы не правомерно и может быть квалифицировано правоохранительными органами по ст.115 УК РФ, ст.116 УК РФ, при наличии у Вас телесных повреждений.

Сотрудники гостиницы не обязаны сообщать частным лица информацию о постояльцах - в силу обязанности защиты персональных данных.

Физическую силу директор применять был не вправе, Вы вправе подать заявление мировому судье с просьбой возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 116 ук рф. Запись с телефона может быть как доказательство побоев наряду с иными доказательствами.

Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, - в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Не правомерны, вы вправенаписать жалобу в полциию по факту нарушения ваших прав, более того, у них должен быть список постояльцев и не впускать к ним они не имеют право В связи с чем вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда согласно ст 151 ГК РФ Иск подается по месту вашей регистрации Но предварительно напишите им претензию о добровольной выплате вам компенсации в связи с нарушением ваших прав и в случае отказа в суд

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Не правомерны.

Ст.116 УК РФ

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление в полицию или в мировой суд о возбуждении уголовного дела

От одного ответа . что не правомерны., вам легче не станет и никакого без заявления дела не будет

Екатерина Анатольевна , если сотрудники гостиницы применили к Вам силу то это уголовно наказуемое деяние ,ст 116 , 115 УК РФ - подавайте заявление в суд , а по остальным вопросам общайтесь к мужу , думаю , что ему есть , что Вам рассказать

Супруг может выступить в данном случае по иску ЗПП и потребовать высокую компенсацию морального вреда. а вы лично можете зафиксировать синяки. которые остались после применения физической силы и подать мировому судье заявление частного обвинения. Обращайтесь, буду рада помочь в составлении необходимых документов и дальнейшем судебном представительстве

А какие согласно закону права мои были нарушены?

Нарушено право на телесную неприкосновенность , за такие действия может быть уголовная ответственность по ст. 116 ук рф. Вы вправе требовать компенсации морального вреда по ст. 151 гк рф.

ст. 116 УК РФ имеет место быть.

ст.21 Конституции РФ Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

ст.22 Конституции РФ Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Простите , но я еще раз задену Ваше самолюбие

В чем нарушены ? . Если вы почувствовали , что Вашему мужу угрожает опасность ,Вы должны были обратиться в полицию , а не заниматься саморозыском и т. п.

А то, что мне не сообщили где он находится и не пустили, это правомерно?

Екатерина!

Правомерно, так как в данном случае Вы действовали как супруга, а не как сотрудник СМИ. ст.23 Конституции РФ Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Правомерно , если только к Вам не было применено насилие , причинившее вред Вашему здоровью

А если они его даже не спросили, хочет ли он общаться, спускаться??

Екатерина!

Вы его самого спросите. Возможно он в гостинице не был, а возможно был каким-то другим образом зарегистрирован.

Если бы спросили, значит сообщили бы о его местонахождении - такой обязанности у них нет, и это было нарушением его права на неприкосновенность частной жизни.

Однако поведение хозяина гостиницы не правомерно в части применения насилия.

Я говорю о другом, о том что они даже не пошли узнавать хочет не хочет. Разве они не должны спрашивать согласия?

Екатерина Анатольевна , есть тайна личной жизни , и тайна личной жизни постояльцев гостиницы .

Почему Вы решили , что они должны бежать по просьбе кого то и спрашивать о чем то , достаточно одного слова постояльца " меня не с кем не соединять и меня не беспокоить " . Для них это Закон .

Еще раз говорю если Ваш муж через 5 минут был с Вами на связи разговаривайте с ним , а НЕ ИЩИТЕ ВИНОВНЫХ НА СТОРОНЕ

Екатерина!

Возможно он вообще был зарегистрирован под другой фамилией. Кроме того, они могли не знать в каком именно номере он находился.